Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Более пятидесяти российских туристов отравились на отдыхе в пятизвездочном отеле в ОАЭ

Отдыхающие подхватили кишечную инфекцию 9 мая.

Полный пансион в пятизвездочном отеле в Шардже – городе ОАЭ, расположенном на берегу Персидского залива, – стоит около 180 тысяч рублей. Петербуржец Ильяс с женой заплатили только за путевку, в которую входили лишь завтраки, 140 тысяч рублей и отправились на 10 дней в рай. Отпуск был с 3 по 13 мая. Только вот вместо райского удовольствия они получили ротавирусную инфекцию.

«9 мая мы позавтракали. У нас был организован шведский стол, я поел яйца, кофе с молоком, фрукты и сыр, – вспоминает Ильяс. – После этого почувствовал недомогание».

Дальше было только хуже. 4 дня температура не опускалась ниже 39,5 градуса. Ну и были все сопутствующие симптомы отравления: рвота, диарея…

Такие же проблемы начались еще у нескольких десятков российских туристов. По словам самих пострадавших, их около сотни. Туроператоры же говорят, что речь о 50 постояльцах отеля Sheraton. Это люди, которые приехали в ОАЭ не только из Петербурга. Многие туристы были из Екатеринбурга. Как рассказали «Петербургскому дневнику» сами пострадавшие, среди них были туристы и из Казахстана и Украины. 

Ильясу и его жене еще относительно повезло: некоторых отдыхающих увозили из отеля на скорой. К примеру, тридцатилетняя Светлана из города Набережные Челны попала в больницу, будучи беременной. Женщине поставили капельницу.

«Мы все время пытались добиться адекватной помощи, – рассказывает Ильяс. – Отель скрывал проблему, старался по-тихому отправить нас сидеть в номерах. За 3 дня к нам так и не приехал врач. Сотрудники отеля только носили воду и предлагали антибиотики. Даже беременным! Нам говорили, что мы все выдумываем, что у нас банальный ротовирус».

В конце концов туристы добились, чтобы их отправили в больницу делать анализы. Администрация отеля гарантировала помощь, но по приезду в госпиталь таксисты запросили денег, а врачи сказали, что их услуги будут стоить в районе 10 тысяч рублей.

«Люди, которые потратили столько денег на путевку, должны еще и за больницу платить? Большинство отказались от анализов и решили уже дома обращаться к врачам. Лично я летел в Петербург с температурой под сорок. Это было самое тяжелое отправление за 30 лет моей жизни», – говорит Ильяс.

Компенсаций за такой «тошнотворный» отпуск, да даже банальных извинений, туристы не дождались. Многим еще пришлось долечиваться на родине.

«Как только мы прилетели, нашего малыша положили в реанимацию, – говорит Асылбек из Казахстана. – У Асела началось недомогание 10 мая. После пошли спазмы и к вечеру температура, жидкий стул. В госпитале, в инфекционной, сразу взяли пробу крови на биохимию и оперативно положили в реанимацию».

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), сейчас еще не все отравившиеся туристы выехали из Sheraton. Им оказывают помощь врачи. Расходы покрывают страховые компании.

«По данным туристов, пострадавших – 40 семей, – прокомментировала "Петербургскому дневнику" исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. – Страховые компании не подтвердили массовости. Они же сообщают о том, что не было госпитализации. Но если посмотреть по совокупности, то там действительно больше 10 человек. Мы проверяем информацию».

Курортный спа-отель Sheraton Sharjah Beach 5* находится в городе Шарджа одноименного эмирата недалеко от океанариума и Музея исламской цивилизации. В гостинице 349 номеров стоимостью от 3,8 тысячи рублей до 36 тысяч рублей за сутки в зависимости от типа. Отдыхать в него отправляют многие туроператоры. Среди отравленных туристов были и клиенты «Библио Глобуса», ANEX Tour, Tez Tour.

Закрыть