Яндекс.Метрика
  • Сергей Арестов

В Петербурге подорожали морковь и картофель, но подешевели апельсины и гречка

Представители Петростата опубликовали данные по росту цен в Санкт-Петербурге с начала 2018 года. За январь – апрель больше всего подорожали овощи.

Представители Петростата опубликовали данные по росту цен в Санкт-Петербурге с начала 2018 года. За январь – апрель больше всего подорожали овощи.
  
Как пишет Regnum, за минувшие 4 месяца лидером подорожания на петербургском рынке стала морковь – ценник на этот продукт подрос на 50,2% по отношению к декабрю минувшего года.
  
Цены выросли на капусту – 49,4%, картофель – 34,3%, свеклу – 32,4% и лук – 19,4%.
  
Мясные продукты стабильны в цене, но подобную динамику специалисты все же называют разнонаправленной. К примеру, говядина не изменилась в цене, а свинина подешевела на 0,4%, курица – на 2,1%. Колбасы подорожали на 1,8%.
  
Молоко подросло в цене на 2-5%, сливочное масло – на 1,4%, но другая «молочка» существенно в цене не изменилась. Существенно подорожали яйца, сахар, чай и кофе.
  
Лидером снижения цен оказались апельсины: цитрусовые подешевели сразу на 10% за 4 месяца. Гречневая крупа стала дешевле на 7,5%, подешевели также хлеб, вермишель и мука.
  
Стоимость минимального набора продуктов питания в ценах апреля составила 4771,36 рубля, что на 1,3% выше, чем в марте 2018 года. В целом продукты в Петербурге с начала года подорожали на 2,7%. Рост цен на непродовольственные потребительские товары составил 1%.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».
  

Закрыть