Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Общественники искали мясо в тушенке из магазинов Петербурга, но нашли только жир и сосуды

Общественники искали мясо в тушенке из магазинов Петербурга.

Девять из десяти образцов мясных консервов разных торговых марок с маркировкой «ГОСТ 32125-2013» на этикетке, проверенных в государственной испытательной лаборатории, оказались подделками.

Общественники ежегодно проверяют качество тушенки на полках петербургских магазинов и каждый раз сталкиваются с грубыми нарушениями государственного стандарта, которые допускают недобросовестные изготовители. Так, по итогам экспертизы 2015 года ГОСТу не соответствовали семь из десяти (70%) проверенных образцов, в 2016 году – четыре (40%), а в прошлом году – шесть (60%). В этом году результаты еще хуже.

На лабораторные исследования были направлены девять образцов консервов «Говядина тушеная» и один образец «Свинина тушеная». Все образцы мясных консервов имели маркировку ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия».

По государственному стандарту, жира в говяжьей тушенке высшего сорта должно быть не более 17%, а белка – не менее 15%. Однако в большинстве исследованных образцов содержание жира оказалось выше, а белка – ниже установленной нормы.

«Тушенка, произведенная по ГОСТу, является важным источником белка. Если же массовая доля белка в консервах ниже установленных требований, а насыщенных жиров выше, то продукт не просто некачественный – он вреден для здоровья человека», – предупреждает главный диетолог Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ, доктор медицинских наук, академик РАЕН Владимир Доценко.

В погоне за прибылью производители не только используют дешевое нестандартное сырье, но и фактически под прикрытием ГОСТа предлагают потребителям низкосортную продукцию, способную навредить человеку, ведь чрезмерное употребление насыщенных жиров ведет к развитию многих опасных заболеваний, в том числе инфарктов и инсультов.

«Согласно ГОСТу, для изготовления тушенки высшего сорта должно использоваться определенное сырье: жилованное мясо с массовой долей жировой и соединительной ткани не более 6% для говядины и 30% для свинины. Если исходное сырье не будет соответствовать обязательным требованиям, то и качество конечного продукта окажется низким», – отмечает заведующая отделом физико-химических испытаний ФБУ «Тест-С.-Петербург» Юлия Грамотина.

Как показали результаты экспертизы, подавляющее большинство изготовителей грубо нарушают требования ГОСТа к качеству исходного сырья.

«В целях экономии изготовители используют дешевую обрезь с низким содержанием мяса и большим процентом жира, поэтому и получаются такие низкие показатели по количеству белка и высокие по наличию жира», – объясняет заведующий кафедрой технологии мясных, рыбных продуктов и консервирования холодом Университета ИТМО профессор Александр Ишевский.

Как показала экспертиза, изготовители экономят не только на качестве сырья, но и на его количестве. По ГОСТу, мяса и жира, которые остаются после сливания разогретого бульона, в тушеной говядине должно оставаться не менее 58% от общей массы продукта, в свинине – не менее 59%. В семи проверенных образцах этот показатель оказался ниже нормы.

«В процессе консервации происходит уварка мяса, и чем больше жировой ткани в исходном сырье, тем меньше мяса остается на выходе, так как жир застывает на поверхности тушенки и при нагревании уходит в бульон», – поясняет Александр Ишевский. 

Входная цена мясного сырья для производства говяжьей тушенки – порядка 250 рублей за килограмм. «Плюс специи, производственные расходы, упаковка, торговая наценка, разрешительные документы. При условии, что для производства банки тушеной говядины по ГОСТу весом 325 граммов используется 400-450 граммов сырья, она не может стоить на полке магазина меньше 180 рублей», – отмечает Александр Ишевский.

Большинство образцов мясных консервов, проваливших экспертизу в этом году, регулярно попадают в черный список «Общественного контроля».

Заставить изготовителей соблюдать права потребителей сегодня не в состоянии даже судебная система.

«Массовые нарушения обязательных требований при выпуске мясных консервов заставляют нас, потребителей, задуматься о целесообразности приобретения этой продукции в принципе, – говорит руководитель "Общественного контроля" Всеволод Вишневецкий. – Ведь, покупая некачественные консервы, мы соглашаемся с обманом, рискуя своими деньгами и даже здоровьем».

Общественники поясняют, что изготовленный в соответствии с ГОСТом продукт называется «Говядина тушеная» или «Свинина тушеная». Если консервы изготовлены в соответствии с техническими условиями (ТУ), они могут называться «Тушенка говяжья», «Тушенка особая свиная» и т. п., в составе которых допускаются растительный белок, крахмал, загустители и стабилизаторы. Мясные консервы, упакованные в стеклянную банку, можно внимательно рассмотреть. Обратите внимание на состояние самой банки: она должна быть чистой, без подтеков. Крышка не должна иметь следов ржавчины, различных повреждений и дефектов.

Чаще в продаже мы видим консервы, упакованные в герметично укупоренные металлические банки. Мятые, деформированные, вздутые банки покупать не следует. Внутри банки, сделанной по ГОСТу, должны быть кусочки мяса произвольной формы массой не менее 30 граммов, без грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и лимфатических узлов.

Содержимое банки не должно иметь посторонних запахов. Мясо должно быть сочным, без посторонних привкусов. В нагретом состоянии цвет бульона – от желтоватого до светло-коричневого с наличием взвешенных белковых веществ в виде хлопьев. Допускается незначительная мутноватость бульона.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть