Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Эксперты оценили, как работает подземный Интернет четырех мобильных операторов

По данным исследования, четыре крупнейших сотовых оператора способны обеспечивать хорошую скорость Интернета.

Лидером по всем пунктам оказался «МегаФон» – единственный оператор, у которого есть полноценный доступ к оборудованию, способному обеспечить сотовую связь в тоннелях. Но, судя по выводам экспертов, сегодня это уже нельзя назвать сильным преимуществом компании. 

«Важность исследования сложно переоценить, поскольку ежедневно метро перевозит 2 миллиона пассажиров, а каждый пассажир в среднем проводит под землей целый час жизни (полчаса туда и полчаса обратно). Современный ритм жизни не позволяет на это время оставаться без связи. Операторы это прекрасно понимают, поэтому обеспечивают связь на всех 67 станциях. Причем в последнее время все делают упор именно на мобильный Интернет: разговаривать в метро достаточно затруднительно из-за шума, а вот смотреть на экран смартфона или планшета – весьма распространенный способ времяпрепровождения, гаджеты всего за несколько лет вытеснили книги и газеты. Чем дальше – тем более востребовано видео, поэтому операторы активно строят в метро сети LTE. Причем важно не только скачивать видео, но и заливать собственноручно снятое на Youtube или в соцсети, то есть скорость обратного канала также имеет значение», – комментирует генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков.

По данным исследования, четыре крупнейших сотовых оператора способны обеспечивать хорошую скорость Интернета, достаточную не только для серфинга, но и для просмотра видео. В первую очередь это относится к подземным вестибюлям станций. Там мобильный интернет «МегаФона» работает со скоростью 74,1 Мбит/с для просмотра контента, для закачки фото и видео – 25,8 Мбит/с. У «МТС», «Билайна» и «Теле2» показатели схожие. Скорость для просмотра контента – от 24 до 25,1 Мбит/с, для закачек – от 10,7 до 13,7 Мбит/с.

По скорости работы в тоннелях «МегаФон» также в лидерах: 13,9 Мбит/с для просмотра и 4,7 Мбит/с для закачки. Остальные операторы предлагают скорость от 7,1 до 9,5 Мбит/с и 2,7-2,8 Мбит/с соответственно.

Отчасти такую разницу в показателях можно объяснить тем, что лидирующий оператор – единственный, имеющий полноценный доступ к антенно-фиберной системе в тоннелях петербургского метро. Решение о ее строительстве в подземке силами «МегаФона» и АТС Смольного было принято еще в 2009 году из-за того, что действующие кабели трассы в перегонах и без того были загружены.

«В тоннелях, учитывая текущее положение с доступом к инфраструктуре, у большинства компаний скоростные характеристики заметно ниже, но все равно имеют высокие значения. Разрывы соединения внутри тоннелей также присутствуют. Но проезд состава между станциями занимает несколько минут, и к моменту прибытия на следующую станцию соединение восстанавливается», – говорится в исследовании.

При этом качество связи беспроводной Сети в метро ниже. По словам Дениса Кускова, большинство пассажиров используют бесплатную версию, поэтому вынуждены смотреть рекламу, бывает так, что ролики заканчиваются вместе с поездкой.

«В этом смысле нельзя сравнивать московское и петербургское метро. В столице линий и станций гораздо больше, люди едут из самых отдаленных районов, поэтому больше времени проводят в транспорте и пользуются Wi-Fi», – отметил Денис Кусков.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть