«Зенит» проводил Роберто Манчини разгромной победой

Лишь за два часа до начала матча со «СКА-Хабаровск» петербургский клуб объявил о расторжении контракта с главным тренером. Поиски его преемника уже начались

Этот матч стал последним перед ЧМ-2018 тестовым мероприятием. Приняла первых пассажиров станция метро «Новокрестовская», на аллеях Приморского парка Победы выстроились приветливые волонтеры, а на подходах к арене появились новые заборы и ограждения.

Матч с хабаровскими армейцами завершал чемпионат России, но не был последним в сезоне для многих игроков «Зенита». Пять футболистов петербургской команды – вратарь Андрей Лунев, защитники Игорь Смольников и Юрий Жирков, полузащитники Далер Кузяев и Александр Ерохин включены в расширенный состав сборной России на чемпионат мира, а в список резерва вошли нападающие Антон Заболотный и Дмитрий Полоз, также в числе кандидатов на участие в мундиале значится форвард Артем Дзюба, имеющий контракт с «Зенитом» и играющий на правах аренды за тульский «Арсенал».

Кстати, о кандидатах: хотя «Зенит» до матча так и не объявил о расставании с Роберто Манчини, пресс-служба клуба не стала опровергать сообщения о том, что на днях состоится совет директоров, на котором будут рассмотрены кандидаты на пост главного тренера. Спортивные СМИ бросились гадать, кто же вошел в этот шорт-лист? Был назван голландец Дик Адвокат, но в «Зените» поспешили заявить, что он в список претендентов не попал, но подтвердили, что в нем есть российский специалист. Пресса единодушно решила, что россиянин – это Сергей Семак из «Уфы», бывший игрок и тренер сине-бело-голубых, а компанию ему составят итальянец Маурицио Сарри, возглавляющий сейчас «Наполи», серб Синиша Михайлович – друг и бывший ассистент Роберто Манчини, работавший в Италии с «Миланом», «Болоньей», «Торино» и другими клубами, а также черногорец Миодраг Божович, хорошо известный в России по работе с «Амкаром», «Москвой», «Динамо», «Ростовом» и тульским «Арсеналом».

Лишь за два часа до начала игры «Зенит» официально объявил о расторжении контракта с Манчини без каких-либо выплат. В своем последнем матче итальянский специалист выставил против аутсайдера Премьер-лиги боевой состав, удивив лишь появлением в воротах Егора Бабурина. Результат матча если и вызвал вопросы, то только два – сколько мячей забьют хозяева и сможет ли открыть счет своим голам в зенитовской футболке Антон Заболотный?

Счет уже на 6-й минуте открыл Себастьян Дриусси, замкнув подачу Доменико Кришито. Ну, а через четверть часа Заболотный наконец-то увидел после своего удара мяч в сетке. Еще до перерыва воспользовавшись передачей Эмилиано Ригони, Александр Ерохин забил третий гол, он же поразил ворота Александра Довбни в четвертый раз, но на этом не остановился, оформив сперва хет-трик, а затем и покер.

До Ерохина в чемпионатах СССР и России забить четыре мяча в одной игре из зенитовцев удалось только Александру Маркину в далеком 1976 г. «Зенит» закрыл страницу с названием «Роберто Манчини» самой крупной победой в сезоне – 6:0. Также простились с сине-бело-голубыми капитан Доменико Кришито и обладатель Кубка УЕФА Виктор Файзулин.