Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

«Это была исключительно моя инициатива»: Роберто Манчини рассказал об уходе из «Зенита»

Манчини поблагодарил «Зенит» и его руководство за возможность поработать.

Главный тренер петербургского клуба «Зенит» Роберто Манчини на пресс-конференции после матча, который завершился победой над «СКА-Хабаровск», рассказал о том, что ему непросто было решиться оставить сине-бело-голубых.

«Это была исключительно моя инициатива. Решение, над которым я долго думал. Решение, которое принято во многом по семейным причинам. Это решение далось нелегко. Игроки не знали об этом 3 месяца назад. Возможно, они начали задумываться об этом на протяжении 10 последних дней, когда начала появляться информация в СМИ о моем уходе. Но о том, что я покидаю клуб, они услышали сегодня утром», – прокомментировал он свой уход.

Манчини поблагодарил  «Зенит» и его руководство за возможность поработать.

«Я получил неоценимый опыт. Также хочу поблагодарить болельщиков, которые заслуживали большего, чем получили. Они просто фантастические! Жаль, что не удалось выиграть этот чемпионат. В первую очередь это связано с критическим спадом: мы потеряли Кокорина, Мамману, Кузяева и это сказалось на итоговом результате. Хочу поблагодарить игроков за то, что они не сдавались в каждом матче, и от этого еще более горько, что мы не выиграли чемпионат», – добавил тренер.

По словам Манчини, ему на смену придет хороший специалист.

«Уверен, что следующим тренером "Зенита" станет очень хороший и талантливый специалист, как и все предыдущие тренеры. "Зенит" – очень сильная команда. При условии, что Кокорин, Маммана и Кузяев здоровы, эта команда – уровня как минимум полуфинала Лиги Европы и главный претендент на чемпионский титул», – заявил он.

Итальянец также добавил, что пока у него нет абсолютно никаких договоренностей с национальной сборной.

«Неправильно было бы вести переговоры до момента, когда контракт был разорван, о чем объявили сегодня. Это было бы против правил. Не могу подтвердить, что займу пост главного тренера сборной Италии. Во многих интервью говорил, что мне это было бы интересно. Теперь, когда все контрактные моменты урегулированы, я могу вступить в переговоры со сборной Италии», – пояснил Манчини.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть