Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: перемен!..

Итоговое впечатление от знакомства с содержательными основами подписанных президентом РФ новых «майских указов» можно выразить известным афоризмом «Будьте реалистами — требуйте невозможного».
Фото: Петербургский дневник

Итоговое впечатление от знакомства с содержательными основами подписанных президентом РФ новых «майских указов» можно выразить известным афоризмом «Будьте реалистами — требуйте невозможного».

Действительно, амбициозные и кажущиеся многим невыполнимыми задачи, жестко поставленные главой государства перед страной и обществом, обращены в том числе к российской власти, а значит, и к ее верхушке. В этом смысле президент сознательно идет на риск стать главным ответчиком, если великим планам не суждено будет сбыться в намеченный срок. Именно это и внушает скептикам надежду на то, что рычаг столь высокой ответственности приведет, наконец, к тектоническим сдвигам в российской экономике и социальной сфере. И вот обнадеживающий, в частности, для петербуржцев факт: многие направления, отраженные в новых президентских указах (скажем, акцент на поддержку пожилого населения, перспективы развития цифровой экономики или новые формы работы с талантливой молодежью), отчетливо звучали и в послании губернатора Санкт-Петербурга городскому парламенту. Это свидетельствует о том, что в нашем городе уже заложена идеологическая, а отчасти и материальная база для осуществления намеченных в указах президента планов.

Заметен в них и очевидный упор на интересы российских граждан, то есть велика их социальная составляющая. И как социологу мне особенно важным показался раздел, касающийся повышения производительности труда как главного инструмента экономического роста. Увы, по этим показателям мы пока застряли на уровне африканских стран. Проблему может решить ускоренное развитие новых технологий, но пока этого не происходит, зато существует отток за рубеж специалистов именно в этой области.

Меня как представителя науки особенно порадовал прозвучавший в инаугурационной речи пассаж о необходимости борьбы с «дремучим охранительством и бюрократической мертвечиной». Мне-то хорошо известно, что по сей день даже великие умы вместо написания научных статей вынуждены регулярно тратить время на составление огромных отчетов о своей деятельности. Раньше в Академии наук эту черную работу делали лаборанты, а ученые занимались наукой. Но на волне оптимизации низовые должности сократили, а членкорры и академики проводят дни за пустым бумагомарательством. И это только один штрих, призванный обратить внимание на проблемы наших ученых. Ведь без глубоких преобразований в этой сфере невозможен прорыв в науке, призванный в ближайшие 6 лет. 

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть