Яндекс.Метрика
  • Сергей Ильченко

Сергей Ильченко: грамотеи умеют удивлять

Среди интеллектуальных игр, которыми полон наш телеэфир, симпатии зрителей набирают программы, где свои умственные способности, эрудицию и знания демонстрируют представители юного поколения.
Фото: Петербургский дневник

Среди интеллектуальных игр, которыми полон наш телеэфир, симпатии зрителей набирают программы, где свои умственные способности, эрудицию и знания демонстрируют представители юного поколения. Популярность эта возникла не на пустом месте: традицию игр в телеэфире «на интерес» заложила программа Владимира Ворошилова «Что? Где? Когда?», в которой молодые игроки боролись за победу, получая в награду дефицитные книги.

«Знайки» за это время удивительно помолодели. Но изменились и сами телеигры. Классикой жанра стала программа Юрия Вяземского «Умницы и умники», на кону в которой – поступление в престижный вуз МГИМО. Но есть проекты, которые не стимулируют участников ни званием «гений», ни подарками. В них дети просто демонстрируют свои знания, творческие способности, а главное – любовь и уважение к родной культуре и родному языку. Я имею в виду программу «Мы – грамотеи» на канале «Россия-К».

Встреча с этой программой в эфире выходного дня оказалась приятной. Это командная игра, в которой соревнуются мальчики и девочки разных школ страны. При этом они вовсе не обязательно учатся в элитных гимназиях. Они просто учатся и просто любят родную речь. Ведущий Александр Пряников находит общий язык с юными участниками, при этом не скрывая того, что на некоторые вопросы игры он сам не знает правильных ответов. Ни он, ни школьники-участники не боятся совершать ошибки, демонстрируя порою вовсе запредельное не только чувство языка, но и знание тех строгих правил, по которым организуется его жизнь в обществе. И, посмотрев несколько выпусков «Грамотеев» подряд, ты понимаешь, какое важное и нужное дело творит эта программа в эфире. Еще одно приятное удивление от просмотра «Грамотеев» – ощущение того, что и ты как зритель способен ответить на некоторые филологические вопросы и разгадать грамматические и орфографические загадки, вспоминая уроки родного языка в школе.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть