Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербуржец из Камеруна: «Особенно хорошо дедушка отзывался о России»

Камерунец Флориан ив Татиагоум влюбился в Петербург и переехал сюда жить больше 10 лет назад. Он рассказал «Петербургскому дневнику», как его прадедушка сражался с фашистами под знаменами французского иностранного легиона.

Камерунец Флориан ив Татиагоум влюбился в Петербург и переехал сюда жить больше 10 лет назад. Он рассказал «Петербургскому дневнику», как его прадедушка сражался с фашистами под знаменами французского иностранного легиона.

– Как ваш прадед попал в легион?

– До Первой мировой войны Камерун был немецкой колонией. После поражения Германии страну разделили Франция и Англия. Вообще было много территориальных переделов, поэтому создавались вооруженные отряды. Так мой прадед Тадэм Татиаффо Луи, простой фермер, попал в местное ополчение, где прослужил пару лет. К сожалению, тогда его разлучили с братом и сестрами, судьба которых неизвестна и сегодня. В 1939 году французский губернатор Робер де Ру объявил набор в легион. Брали только людей с опытом. В число которых попал и мой прадедушка, который уже поднаторел в военном деле. Их отправили на подготовку в Северное Убанги (Конго).

– Где он сражался в годы Второй мировой войны?

– Как он говорил, одним из значимых для него полей сражения стал остров Мареттимо в Средиземном море. Когда они воевали там, он и представить не мог, что спустя несколько лет найдет там любовь всей своей жизни.

Так, он рассказывал, что их подразделение было одним из немногих переброшенных в Польшу, но сыграть серьезную роль они уже не могли: немцы перешли в широкомасштабное наступление. Тогда их эвакуировали во Францию. После отправили в Индокитай, где он воевал до 1944 года, пока не вернулся в Европу, чтобы снова бить фашистов.

За время службы в легионе он неоднократно был ранен. Все его тело было покрыто шрамами. Ранение в голову в конце войны оказалось самым тяжелым, 3 месяца он пролежал в коме в небольшом французском городке Нис.

– Как сложилась его судьба после войны?

– Около 10 лет он провел во Франции и решил вернуться в Камерун. Там он стал инструктором в легионе и около 5 лет учил новых бойцов. К концу 50-х годов прошлого века колонии начали требовать независимости, не был исключением и Камерун. Вот тогда полковник Тадэм стал одним из военных советников первого президента нашей страны Ахмаду Ахиджо.

В январе 1960 года Камерун обрел независимость, но перед этим был период новых сражений, только на этот раз прадедушке пришлось воевать с французами. Надо сказать, что немцы тоже не сразу ушли из Камеруна. Хотя они проиграли вторую войну, им принадлежали банки, железные дороги и т. д. В итоге избавиться от их влияния удалось через суд, благодаря Франции, с которой снова наступил мир.

За время своей службы в войсках прадедушка побывал в 26 странах и дружил с представителями более чем 40 государств. Много было друзей, но особенно хорошо он отзывался о России.

– В вашей семье отмечают День Победы?

– Для нас, как и для всех камерунцев, да и многих народов Африки, это не просто памятная дата. У нас тоже много людей пострадали от этой войны. По телевизору 9 мая обязательно показывают в новостях, как в России отмечают этот день. Все понимают вклад Советского Союза в победу над фашистской чумой.

– Как вы оказались в Петербурге?

– После службы в армии решил искать себя. Уехал во Францию, но чувствовал там себя не в своей тарелке. На Западе часто говорят о России, что это дикая страна и жить в ней невозможно. Тогда я понял, что должен увидеть ее своими глазами. По программе студенческого обмена уехал в Москву, где около года учил русский язык. Как-то раз друзья предложили мне съездить в Петербург. Мосты, белые ночи – словом, я влюбился в город и не смог уехать. Учился в Университете имени Герцена. Потом женился.

Уже больше 10 лет я живу в Северной столице и очень рад, что в свое время принял решение уехать в эту прекрасную «дикую страну». Добавлю, что последние годы жизни прадедушка вздрагивал при каждом резком звуке, война наложила тяжелый отпечаток на его душу. И наш долг – не забывать о тех усилиях, которые приложили наши предки для победы, благодаря которой мы можем спокойно жить.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть