Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Минстрой увеличил среднюю стоимость квадратного метра

По показателям стоимости жилья от Минстроя Петербург уступает только столице

По сравнению с первым кварталом расчетная стоимость одного квадратного метра жилья в Петербурге увеличилась на 3 тысячи 805 рублей и составила 67 тысяч 221 рубль. Для Ленинградской области этот норматив подрос на 2 тысячи 586 рублей до 45 тысяч 685 рублей. Это уже второе подорожание недвижимости с начала года. Хотя в январе рост в Петербурге был меньше и составил всего 1,2 тысячи рублей.

Ежеквартально Минстрой рассчитывает стоимость квадратного метра для каждого региона. Этот показатель применяется в различных расчетах. В их числе государственные закупки квартир для очередников и других нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По показателям стоимости жилья от Минстроя, Петербург уступает только столице, где расчетная стоимость «квадрата» установлена на уровне 91 тысяча 670 рублей. Однако в отличие от Петербурга в Москве этот показатель уже давно не меняется.

Рыночная стоимость новостроек в Петербурге намного больше. Самое дорогое жилье продается в Центральном и Петроградском районах. Здесь стоимость квадратного метра давно превышает 181 тысячу рублей и 151,1 тысячи рублей соответственно. Самые доступные квартиры в строящихся домах продаются в Красногвардейском и Невском районах. Здесь квадратный метр стоит в районе 90 тысяч руб. и зависит от класса жилого комплекса.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть