Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Губернатор Санкт-Петербурга открыл турнир «Победа»

Губернатор Санкт-Петербурга открыл турнир «Победа».
Фото: Петербургский дневник

В Санкт-Петербурге во дворце спорта «Юбилейный» проходит традиционный XVIII международный юношеский турнир по борьбе самбо «Победа».

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие губернатор Санкт-Петербурга, бессменный председатель оргкомитета турнира Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, глава общества спортивных единоборств «Отечество» Борис Ротенберг, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев.

Церемонию предваряло театрализованное шоу по мотивам поэмы Лермонтова «Песня о купце Калашникове», участники которого изобразили кулачный бой, который, по словам ведущего, был прообразом самбо. Затем собравшимся был показан документальный фильм об истории самбо, включавший уникальные кадры хроники, на которых можно увидеть легендарных основателей этого вида спорта Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова, Анатолия Харлампиева.

Георгий Полтавченко, обращаясь к участникам и гостям турнира «Победа», сказал, что соревнование уже седьмой раз проходит в Петербурге, и подчеркнул, что оно посвящено подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, памяти тех, благодаря кому мы можем жить, трудиться, заниматься спортом. По словам губернатора, занятия борьбой самбо учат не только преодолевать трудности и уважать соперников, но и, как это ни парадоксально звучит, доброте. «Сильный человек – всегда добрый, он никогда не обидит слабого», – сказал Георгий Сергеевич. Он напомнил, что за 18 лет проведения турнира многие из его участников стали спортсменами высокого уровня, успешно выступали на чемпионатах мира и Европы, но самое главное – все самбисты выросли настоящими мужчинами и патриотами.

Вячеслав Макаров, поздравив собравшихся с Днем Победы, пожелал участникам турнира самых высоких результатов. Борис Ротенберг вспомнил об истории турнира, о том, что самое первое соревнование прошло в 2001 году в Москве и открывал его президент России Владимир Путин.

Частью церемонии открытия турнира «Победа» стало чествование знаменитого спортсмена, тренера, кинокаскадера, ученого и преподавателя Александра Самойловича Массарского, недавно отметившего 90-летие. Георгий Полтавченко вручил ему знак «За заслуги перед Петербургом», Вячеслав Макаров наградил знаком «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга», а Сергей Елисеев – документ о присвоении почетного звания «Заслуженный работник физической культуры России». Награжденный обратился к юным спортсменам, сказав, что более 70 лет отдал борьбе самбо. «Когда-то в зал школы, где я был старшим тренером, пришел юный Володя Путин. Он начал тренироваться у моего ученика Анатолия Рахлина. Тысячи мальчишек прошли через мои руки. Не все стали чемпионами по самбо, но все выросли достойными людьми – инженерами, врачами, космонавтами», – рассказал Александр Массарский.

Международный юношеский турнир по борьбе самбо «Победа» проводит с 2001 года общество спортивных единоборств «Отечество». На первых порах в соревновании принимали участие сборные команды городов-героев, однако со временем турнир стал очень популярен, и теперь ежегодно в мае в нем выступают не только команды городов-героев, но и городов воинской славы и всех федеральных округов РФ.

Победители командных турниров среди городов-героев и федеральных округов встречаются в суперфинале. Все призеры награждаются медалями, памятными дипломами, призами. Ценные подарки вручаются и всем приглашенным на турнир ветеранам Великой Отечественной войны.

Турнир «Победа» – единственный международный старт для спортсменов возрастной категории 15-16 лет. Эти соревнования необходимы для подготовки ребят к выступлению в составе юношеской сборной команды России, а с 2012 года они еще и служат отбором к первенству Европы по самбо в этом возрасте.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Фото: Петербургский дневник
Фото: Петербургский дневник
Закрыть