Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Ветераны и блокадники совершили поездку на «Трамвае памяти»

Они также побывали в Музее блокадного радио.
Фото: Петербургский дневник

Сегодня в рамках проекта «Открытый город» для жителей блокадного Ленинграда и ветеранов прошла особенная экскурсия – «Трамвай памяти». Ее участники побывали в Музее блокадного радио, а затем совершили поездку на трамвае своего детства по центру города.

У многих сегодняшних экскурсантов экспозиция, представленная в Музее блокадного радио, пробудила эмоции, пережитые во времена войны и блокады. Для кого-то болью в сердце отозвался звук ручной сирены, с помощью которой объявлялась воздушная тревога, кто-то до сих пор помнит голоса дикторов военных и послевоенных лет.

Участники экскурсии увидели, как выглядели кабинет блокадного редактора и блокадная студия, подержали в руках знаменитый микрофон Ленинградского радио, в который читала свои стихи Ольга Берггольц и рассказывали о жизни в осажденном Ленинграде дикторы блокадного радио Антонина Васильева, Михаил Меланед, Давид Беккер.

Фото: Петербургский дневник

Для ленинградцев радио значило намного больше, чем просто информационный канал. Многим оно спасло жизнь. На улицах города было установлено много репродукторов, благодаря этому люди оперативно узнавали о воздушной тревоге и могли укрыться в бомбоубежище.

По воспоминаниям Ольги Берггольц, ее собственный голос, услышанный ею из репродуктора, помог ей найти в себе силы преодолеть долгую дорогу из Невского района, где работал отец поэтессы, до Дома радио.

Познакомились экскурсанты и с архивными материалами: телефонограммами, сводками с фронта, которые дикторы блокадного города зачитывали ленинградцам.

Сотрудник радио «Петербург» Алексей Ерофеев рассказал, как работали дикторы во время блокады. Для многих из них здание на Итальянской улице (тогда улица Ракова) стало домом. Благодаря сотруднику Ленинградского радио Николаю Серову в эти суровые годы здесь работала даже своя баня.

Фото: Петербургский дневник

Много воспоминаний у ветеранов и блокадников вызвал и трамвай МС, курсировавший по улицам Ленинграда в 1930-е и 1940-е годы. Они рассказывали свои истории, связанные с трамваями своей молодости. Вспоминали послевоенные ленинградские маршруты, а также о том, как уже в наши годы отстаивали блокадную подстанцию. Каждый из участников экскурсии смог снова получить билет, похожий на тот, который покупали их родители в 1930-е годы, и даже вспомнить, как катались на «колбасе» во времена своего детства.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть