Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Ко Дню рождения Петербурга почта проводит творческий конкурс

Ко Дню рождения Петербурга почта проводит творческий конкурс.

Жюри выбрало три эскизных проекта, которые претендуют на победу в конкурсе «Почты России» «Нулевая верста». Победителя определят жители Петербурга.

Конкурсная комиссия при участии Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Государственного музея городской скульптуры выбрала работы, созвучные историческому облику Главпочтамта и городской среде Петербурга в целом. В финал конкурса вышли работы Тараса Возняка, Григория Жинкова и Сергея Шипулина.

«Нас приятно удивило разнообразие конкурсных работ и их авторов, – отмечает директор макрорегиона Северо-Запад "Почты России" Виталий Дырдасов. – Мы получили эскизы от опытных архитекторов, от студентов-дизайнеров, от горожан, интересующихся архитектурой и историей. Сложно было сделать выбор между ультрасовременным минимализмом, строгой классикой, торжественной роскошью, символизмом. Но как в конечном итоге будет выглядеть новая достопримечательность города, решать петербуржцам».

Проекты, вышедшие в финал конкурса, размещены в здании Главпочтамта по адресу: Санкт-Петербург, Почтамтская улица, 9а, где все желающие могут их изучить и проголосовать за понравившийся вариант, написав имя автора проекта на любой открытке, почтовой карточке или конверте и опустив в почтовый ящик, который установлен рядом с экспозицией. Кроме того, принять участие в голосовании можно, отправив открытку или письмо с именем автора проекта по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Большая Морская улица, 61, с пометкой «Нулевая верста».

Подведение итогов и объявление победителя конкурса состоятся накануне 315-летия Северной столицы. Имя автора проекта-победителя будет увековечено на композиции «Нулевая верста», которую Почта России изготовит и установит в здании Главпочтамта уже в этом году.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть