Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Гражданский вуз впервые принял участие в Параде Победы

Гражданский вуз впервые принял участие в Параде Победы.

Сегодня на главной площади Санкт-Петербурга прошел Парадный расчёт из 10 офицеров-сотрудников и 120 студентов Института военного образования ГУАП, прошедших предварительный отбор и имеющих большие успехи по итогам обучения. 

ГУАП, а точнее Ленинградский авиационный институт, был создан за 5 месяцев до начала Великой Отечественной войны – 25 января 1941 года. Когда началась война, более 400 студентов и преподавателей вступили в ряды народного ополчения. В августе 1941 года из студентов и сотрудников института был создан 68-й истребительный батальон. Тогда, вместе с 70 и 82 истребительными батальонами в течение трех суток сдерживали натиск врага в районе поселка Чудово.

В ходе непрерывных и ожесточенных боев батальоны из 480 человек потеряли 70 бойцов, 52 были ранены. Сегодня, 9 мая, офицеры и студенты Института военного образования ГУАП в память о героических подвигах 68-го истребительного батальона промаршировали в самом сердце родного города.

Подготовка студентов ГУАП к Параду Победы прошла под строгим руководством директора Института военного образования ГУАП, полковника Игоря Павлова и заместителя начальника Учебного военного центра ГУАП, полковника Евгения Рубана.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть