Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Ветеранов ВОВ и блокадников чествовали в БКЗ

Первым с поздравлением выступил представитель президента в СЗФО Александр Беглов.
Фото: Петербургский дневник/ Святослав Афонькин

На праздничный концерт в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне пришли тысячи петербуржцев. Как сообщает корреспондент «ПД», в числе приглашенных оказались жители блокадного Ленинграда и ветераны ВОВ. Концерт прошел во вторник, 8 мая, в большом концертном зале «Октябрьский».

Первым с поздравлением выступил представитель президента в СЗФО Александр Беглов. Он начал свое выступление со слов благодарности Владимира Путина петербуржцам за поддержку на выборах.

Кроме этого он поздравил гостей с праздником и отметил, что память о героических событиях войны по-прежнему жива, о чем можно судить по акции «Бессмертный полк».

Следом за ним к зрителям обратился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. «От всей души хочу поздравить вас с самым замечательным и самым главным праздником нашей страны – с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 73 года прошло с того самого дня. Но ни время, ни расстояния не властны над памятью, которая бережно хранит заветы защитников Родины, спасших весь мир от коричневой фашистской чумы. Вы научили нас стойкости, мужеству, вере в правое дело», –  сказал градоначальник.

Он также процитировал Владимира Путина. «Мы преодолели серьезные экономические и социальные проблемы, только осознав, что, меняясь вместе с миром, не должны забывать свои корни, свою историю, национальную культуру», – сказал Полтавченко.

Он поблагодарил блокадников и ветеранов за то, что научили правильно понимать патриотизм – как тяжелый труд на благо Отечества, и за то, что дали возможность воспитывать детей в мире.

«Низкий вам поклон, дорогие ветераны, за ваш подвиг. Вечная память тем, кто не вернулся с полей войны», – сказал Георгий Полтавченко. Он также пожелал ветеранам и блокадникам крепкого здоровья и чтобы память об их великом подвиге навсегда осталась в веках.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров рассказал о том, что День Победы – это не только день огромной национальной гордости, но и день суровой скорби. Величие этого праздника вписано золотыми буквами в историю, заявил он.

«День Победы принадлежит не только предыдущему поколению, но и нынешнему, и будущим поколениям. День Победы остался в генетическом коде каждой нации и народности, населявших Советский Союз, а теперь и Россию. Это генетический код победителей», – сказал Макаров.

Он отметил, что этот праздник – предупреждение всем тем, кто стремится сегодня насадить фашизм и нацизм. «В нынешних условиях, когда нам пытаются что-то диктовать из-за рубежа, когда мир становится однополярным, День Победы остается предупреждением всем тем, кто пытается испробовать нашу Россию на прочность», – сказал Макаров.

Председатель ЗакСа также почтил память павших на полях ВОВ и поблагодарил военнослужащих РФ, которые сегодня стоят на страже мира и покоя страны, выполняя боевые задачи.

Командующий Западным военным округом (ЗВО) Андрей Картаполов также выступил перед зрителями.

«Хочу от имени всех действующих военнослужащих ЗВО поздравить вас с Днем Победы и сказать, что вы можете по праву быть спокойны. Мы не подводили вас в Афгане и на Кавказе, не подводим сейчас и не подведем никогда, вы нас этому научили», – сказал командующий округом.

После официальной части начался концерт. Военные хоры, музыкальные и танцевальные ансамбли, а также детские коллективы выступили перед ветеранами и блокадниками.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть