Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

Петербургский пилот облетит город с 25-метровой георгиевской ленточкой

Петербургский пилот облетит город с 25-метровой георгиевской ленточкой.

8 и 9 мая петербуржцы смогут увидеть георгиевскую ленточку в небе над городом. Ленту 4x25 метров закрепили на борту спортивного самолета «Сесна-172», машину поднимет в воздух директор Невского аэроклуба Владимир Артикульный. «Сегодня вечером я облечу город по маршруту: Гостилицы – Петродворец – береговая линия – Морской торговый порт – Лахта – Сестрорецк – Кронштадт – Ломоносов. Полет продлится в течение 1,5 часа», – рассказал летчик «Петербургскому дневнику». 

9 мая круг будет шире: маршрут включит и проспект Ветеранов, и аэропорт Пулково, и парк 300-летия Петербурга и займет уже около 3 часов. 

Летчик поднимет машину на небольшую высоту – 150-300 метров, в зависимости от рельефа местности, чтобы георгиевская ленточка была хорошо видна наблюдателям с земли.

В День Победы летчики клуба также готовятся дать два воздушных представления – в полдень над Гостилицами и в 14 часов над Петродворцом. «Мы покажем пилотажные фигуры – мертвую петлю, бочку, а также сымитируем воздушный бой силами пилотов двух самолетов Як-52», – сообщил собеседник. 

Невский аэроклуб существует с 2005 года и вначале базировался в аэропорту Ржевка, а после его закрытия переместился на аэродром в Гостилицах. В клубе около сотни летчиков и 15 самолетов.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Фото: Петербургский дневник
Закрыть