Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Искусство помнить подвиг: в Петербурге открылась выставка, посвященная Дню Победы

В экспозиции представлены более 300 произведений живописи, графики, скульптуры, а также предметы декоративно прикладного искусства и плакаты
Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

В большом зале Выставочного центра Санкт-петербургского союза художников 8 мая состоялось торжественное открытие художественной выставки «День Победы». Она посвящена памяти Великой Отечественной войны и проходит в Северной столице ежегодно.

В экспозиции представлены более 300 произведений живописи, графики, скульптуры, а также предметы декоративно прикладного искусства и плакаты.


Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

Работы принадлежат как ныне здравствующим художникам, так и уже ушедшим из жизни. Их произведения приносят на выставку члены семей.
По словам организаторов, тема Великой Отечественной войны находит большой отклик в творчестве молодого поколения. В экспозиции можно увидеть и совсем новые работы, созданные специально к этой выставке.

Главным украшением экспозиции стала копия Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом 9 мая 1945 года. Также создано 8-метровое фотопанно «Бессмертного полка Союза художников».

Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

В церемонии открытия принял участие председатель комитета по культуре Константин Сухенко: «От всей души хочу вас поздравить с тем, что слава Богу хотя бы здесь, в Петербурге, в России, мы еще сохраняем здравый смысл, мы еще бережем память о победе такой, какой она была и искренне верим что с этой верой и верностью своим дедам и отцам мы одержим еще много побед, кто бы что не говорил».

Также он передал всем гостям и членам союза художников поздравления от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

В рамках открытия выставки для гостей прозвучали мелодии военных лет в исполнении солистов Малого Фестивального оркестра, а ветераны поделились своими воспоминаниями о войне и блокаде.

Экспозиция будет открыта с 8 по 19 мая по адресу Большая Морская ул., д. 38.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть