Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Хоккейный эксперт Андрей Шестаков: «Радует ноль пропущенных шайб»

Хоккейный эксперт Андрей Шестаков: «Радует ноль пропущенных шайб».

Сборная России по хоккею на чемпионате мира, который проходит в Дании, лидирует в группе А, набрав 9 очков. Столько же очков у команды Швеции, но у нее хуже разность заброшенных и пропущенных шайб.

Наша дружина одержала разгромные победы над соперниками из Франции (7:0), Австрии (7:0) и Белоруссии (6:0) и достигла великолепного соотношения голов – 20-0. У шведов этот показатель скромнее – 12-2.

Своим мнением о старте россиян на чемпионате мира с «ПД» поделился хоккейный комментатор Андрей Шестаков.

«Нашим повезло с календарем, в первых матчах попались как раз такие команды, в матчах с которыми можно спокойно сыграться, проверить тактические варианты. Говорить о серьезных отличиях в игре сборной под руководством Ильи Воробьева от того хоккея, что показывала команда Олега Знарка, по моему мнению, пока еще рано. Слишком слабыми были соперники. Единственное, что я бы отметил, – на чемпионате мира россияне действуют предельно собранно в обороне, не позволяют себе расслабляться, даже когда выигрывают с крупным счетом. Ноль пропущенных шайб радует».

Как считает хоккейный эксперт «ПД», ведущие роли в сборной России на чемпионате мира исполняют хоккеисты, от которых и ждали успешного выступления. «Выделяются, конечно, Павел Дацюк и Кирилл Капризов. Меня очень порадовал Евгений Дадонов, которого мы давно не видели в сборной. Я, честно говоря, опасался, что он в НХЛ не сможет себя проявить, а он, молодец, играет в свой хоккей. Из новых игроков пока не могу кого-либо отметить», – дал оценку комментатор.

Перед чемпионатом мира многие хоккейные специалисты скептически оценивали перспективы сборной России на турнире, полагая, что без звезд из НХЛ шансы на медали невысоки. По мнению эксперта «ПД», делать прогнозы пока преждевременно.

«Впереди первый матч с серьезными соперниками – 10 мая со сборной Чехии. Эта игра станет хорошей проверкой для нашей команды, как и заключительный матч группового этапа со шведами 15 мая. Не думаю, что у россиян возникнут проблемы в играх со швейцарцами и словаками. А что касается того, что на чемпионат мира не приедут из НХЛ Овечкин и Малкин, то я повторю то, что говорил перед Олимпиадой в Пхенчхане: главное – командная игра», – убежден Андрей Шестаков.

Напомним, что матч сборных России и Чехии начнется 10 мая в 21:15 по московскому времени. Чешская команда пока провела в Дании две встречи – победа 3:2 над сборной Словакии и поражение 2:3 от шведов.

Сегодня, 8 мая, чехи встретятся со швейцарцами. В составе этой команды шесть игроков из КХЛ: вратарь Павел Францоуз («Трактор»), защитники Михал Йордан («Амур»), Адам Полашек (ХК «Сочи»), нападающие Андрей Нестрашил, Робин Ганзл (оба – «Нефтехимик»), Роман Горак («Витязь»). Из НХЛ прибыли защитник Радко Гудас («Филадельфия»), нападающие Радек Факса («Даллас»), Томаш Плеканец («Торонто»), Дмитрий Яшкин («Сент-Луис»), Филип Хытил («Нью-Йорк Рейнджерс»). Петербургским болельщикам хорошо знаком 32-летний форвард Роман Червенка, несколько сезонов отыгравший за СКА, а сейчас выступающий за швейцарский «Фрибург».


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть