Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Владимир Путин приказал россиянам долго жить, до 78 лет

Так, планируется сократить смертность от болезней кровеносной системы до 450 случаев на 100 тысяч населения, а смертность от онкологических заболеваний до 185 случаев на 100 тысяч населения.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» во вторник, 7 мая, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, продолжительность жизни россиян к 2024 году должна составить 78 лет, против 72,5 года в 2017 году. Кроме того, РФ войдет в пятерку крупнейших экономик мира (сейчас – на шестом месте), а уровень годовой инфляции не должен будет превышать 4%. Также государство уменьшит уровень бедности в 2 раза, а жилищные условия 5 миллионов семей должны будут ежегодно улучшаться.

Значительная часть документа посвящена конкретным целям в социальной политике, улучшению качества жизни и здоровья граждан. Так, планируется сократить смертность от болезней кровеносной системы до 450 случаев на 100 тысяч населения, а смертность от онкологических заболеваний до 185 случаев на 100 тысяч населения. Младенческая смертность должна составлять к 2024 году не более 4,5 случая на 100 тысяч населения. Для чего всех жителей страны необходимо обеспечить возможностью проходить бесплатный ежегодный медицинский осмотр и ликвидировать дефицит кадров в медучреждениях. Также планируется в 3,5 раза уменьшить смертность от ДТП.

Помимо этого указ Владимира Путина требует создать не мене 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые появятся благодаря сотрудничеству и интеграции НИИ, университетов и организаций, работающих в реальных секторах экономики.
Согласно тексту указа, доля предприятий инновационной промышлености должна составить к 2024 году не менее 50% от их общего числа в России.

Еще одной стратегической целью станет достижение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере 250 миллиардов долларов в год. Согласно указу, 50 миллиардов долларов в год будет приносить машиностроение, 100 миллиардов долларов в год – сфера услуг, и еще 45 миллиардов долларов – агропромышленный комплекс.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в комментарии «ПД» отметил, что цели, поставленные в указе, имеют большой временной лаг, и даже через 2 года сложно будет оценить, насколько они достижимы. По словам эксперта, стратегический указ должен будет воплощаться во множестве программ и проектов правительства, на что тоже потребуется время.

«Чтобы реализовать экономические цели указов, необходим рост благосостояния населения. Видимо, это то, чем и будет заниматься правительство в ближайшей перспективе, как и говорил президент в своем послании Федеральному собранию: в ближайшие годы фокус будет не на внешней политике, а на проблемах внутри страны», – сказал политолог.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть