Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Ленобласти собираются производить фуа-гра

В Ленинградской области готовятся построить гусиную ферму.

В Ленинградской области готовятся построить гусиную ферму. Добывать экзотический и весьма дорогой продукт фуа-гра, а также перерабатывать гусятину начнут уже через несколько лет. 

ГУСИ ДЕНЕГ НЕ КЛЮЮТ

Создавать птицеводческое хозяйство будут венгерская компания Kipszer и петербургская ИСК «Ленжилстрой». Последняя до сегодняшнего дня занималась строительством. Однако, как рассказывает директор петербургской компании Валерий Волобуев, ранее он занимался сельским хозяйством и прекрасно понимает все сложности.

Стоимость небольшой баночки в 180 грамм французской фуа-гра в премиальных магазинах составляет от 3,5 до 6 тысяч рублей в зависимости от добавок. Самая дорогая – гусиная печень с трюфелем. Хотя Валерий Волобуев уверен, что продукцию совместного предприятия смогут попробовать многие жители нашего региона. Тем более что помимо фуа-гра в продажу будут отправляться и другие части птицы. Всего же на ферме решили выращивать 1 миллион гусей.

Однако предварительно придется потратиться: инвестиции на строительство и запуск предприятия оцениваются более чем в 100 миллионов евро.

Ожидать первую продукцию можно не раньше, чем через пару лет. Именно столько продлится строительство комплекса. Хотя Валерий Волобуев уверяет, что запускаться все будет поэтапно. Пока стороны не строят грандиозных планов. «Мы будем ориентироваться на покупателей Петербурга, Ленобласти и Москвы», – говорит представитель компании.

Впрочем, нельзя исключать, что фуа-гра с Северо-Запада России попадет и на столы зарубежных соседей. Например, уже существует хороший опыт экспорта автомобилей, лекарственных препаратов и другой продукции. 

Появление среди партнеров венгерской стороны не случайно. В мире два крупных производителя печеночных деликатесов – Франция и Венгрия. Технология последней и будет использована в производстве. 

Областные власти с энтузиазмом восприняли новость о желании выращивать гусей на территории Ломоносовского района. Ранее заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко говорил, что Ленобласть – один из лидеров в России по производству куриного мяса. При этом с каждым годом в регионе расширяется видовое разнообразие мяса птицы: индейка, перепелка, цесарка, утка. Теперь очередь дошла до гусей.

СТОРОННИЙ ВЗГЛЯД

Однако сторонние эксперты менее оптимистичны. «Секрет настоящего успешного фуа-гра все производители держат в страшной тайне, не раскрывая состав корма птиц и необходимой дозы для кормления», – говорит Вячеслав Алкопон, известный ресторанный блогер. По словам эксперта, главная сложность производства скрыта в секрете рецепта.

«В свое время Венгрия занялась этим вопросом, но качественного успеха не добилась: печень вышла вкусной, но, на мой взгляд, уступает французской», – резюмирует эксперт.

Остается добавить, что после введения Россией контрсанкций в стране появились различные производители «санкционных продуктов». Фермы стараются повторить венгерский опыт и вывести производство на новый уровень, но пока серьезных успехов не добился никто.

В общих же чертах известно, что процесс делится на три части.

Первые недели жизни утки или гуся проходят обычным образом. Дальше же четырехнедельную особь запирают в клетке, тем самым ограничивая передвижение и в основном кормят пищей с высоким содержанием белка и крахмала. Такое питание помогает вырастить птицу быстрее. После достижения уткой возраста 8-10 недель начинается насильственный процесс откорма, который так раздражает многих защитников животных, постоянно вызывая скандалы. Ведь уток кормят сурово: заталкивая в горло при помощи специального шнека объем зерна, превышающий норму в 10 раз.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть