Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

У стадиона «Санкт-Петербург» и фан-зоны на Конюшенной запретят продавать алкоголь в стекле на период чемпионата мира по футболу

У стадиона «Санкт-Петербург» и фан-зоны на Конюшенной запретят продавать алкоголь в стекле на период ЧМ.
Фото: Петербургский дневник
Фото: Петербургский дневник
Фото: Петербургский дневник

За день до матчей чемпионата мира и в день их проведения болельщики не смогут купить спиртное в стеклянной таре у стадиона «Санкт-Петербург» и на территориях, прилегающих к Конюшенной площади, где разместится фан-зона. Соответствующий законопроект губернатора комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Петербурга одобрила на заседании в понедельник, 7 мая, сообщает корреспондент «ПД».

В пояснительной записке проекта отмечается, что эти меры будут приняты из соображений безопасности. Также сообщается, что запрет не будет распространяться на заведения общественного питания, поэтому в кафе и барах болельщики смогут приобрести спиртное в стекле. Однако употреблять его можно будет только на территории заведения.

Председатель комиссии Алексей Макаров сообщил, что депутаты постараются рассмотреть проект в первом чтении на заседании 16 мая, чтобы успеть принять его к началу чемпионата.

Отметим, футбольные матчи чемпионата мира пройдут на стадионе на Крестовском острове 15, 19, 22, 26 июня и 3, 10, 14 июля 2018 года. Фестиваль болельщиков FIFA на Конюшенной площади будет проходить ежедневно в период проведения чемпионата мира – с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Ранее такой запрет действовал во время Кубка конфедераций в 2017 году. Однако ограничения действовали только в 2-километровой зоне от стадиона на Крестовском. Теперь территория распространится на весь остров и часть Приморского района.

Однако, как пояснил «ПД» Алексей Макаров, в отличие от запрета на Кубке конфедераций, когда в зону попали более 100 предприятий розничной торговли, на этот раз таких будет только 13 около стадиона и 10 в районе фан-зоны.

«Мы откорректировали территорию с учетом замечаний со стороны представителей бизнеса после Кубка конфедераций. Поэтому зона стала больше, но организаций в ней меньше. Сейчас мы описали зону таким образом, чтобы туда попали только пути перемещения болельщиков», – сказал Макаров.

Аналогичные запреты уже приняты в других городах России, в которых пройдут матчи мундиаля. На этот период алкоголь в стекле у стадионов запретили продавать в Ростове-на-Дону, Калининграде, Казани, Сочи и других городах.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть