Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Новый кабмин: перемены неизбежны

Новый кабмин: перемены неизбежны?

Российское правительство сложило свои полномочия после инаугурации президента Владимира Путина во вторник, 7 мая. Согласно законодательству РФ, новый кабинет министров должен быть сформирован в течение месяца. Президент уже внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру Дмитрия Медведева на должность премьер-министра, которую он занимал весь предыдущий президентский срок с 2012 года.

«Петербургский дневник» узнал у экспертов и политиков, каких перемен стоит ждать от нового состава федеральных чиновников и насколько он окажется новым.

ПРОРЫВНЫЕ РЕШЕНИЯ НЕ ПОТЕРПЯТ «БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ МЕРТВЕЧИНЫ»

Отметим, что в своей речи после вступления в должность Владимир Путин заявил, что у страны нет времени на раскачку, ведь перед ней стоят новые вызовы. В числе главных приоритетов должны стать благополучие, безопасность и здоровье граждан, подчеркнул глава государства.

«Нам нужны прорывы во всех сферах жизни. Такой рывок способно обеспечить только свободное общество, которое воспринимает все новое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину», – сказал президент.

По мнению политолога и журналиста Юрия Светова, речь Путина обозначила цели для нового правительства. Акцент на инновациях и на творческом подходе при решении задач и внутренних проблем страны – вот что станет приоритетным при формировании и дальнейшей работе кабинета, убежден эксперт.

«Очень важны слова президента о прорывных решениях. Все обратили внимание на заявления о том, что нам не нужны "дремучее охранительство" и безумная бюрократизация. Все-таки наш (прошлый. – Ред.) кабинет министров грешит этими вещами. Там, где надо двигаться вперед и искать нетривиальные решения, они предпочитают сохранить то, что было, "как бы чего не вышло". Эти вещи мне кажутся важными, поскольку о них говорил президент. Значит, туда должны прийти люди, которые способны выполнять такие задачи», – сказал эксперт.

Он отметил, что некоторые министры из прошлого состава кабинета министров, скорее всего, не сохранят за собой должности.

«Если говорить о конкретных фигурах, то это вице-премьер Виталий Мутко, который умудрился за время своей деятельности навлечь массу позора на наш спорт и страну. Это также вице-премьер Дмитрий Рогозин, при котором, такое ощущение, наша космическая отрасль остановилась в своем развитии. И другие люди, которые, как показала практика, не способны отвечать на вызовы времени», – сказал Юрий Светов.

С ним также отчасти солидарен политолог Алексей Мартынов. Он отметил, что задачи, поставленные первым лицом государства в послании к Федеральному собранию и в инаугурационной речи, требуют серьезных перемен не только в кадровом составе, но в структуре управленческих институтов. «В первую очередь это акцент на внутренние проблемы и совместные действия по прорывному развитию», – сказал эксперт.

Мартынов отказался предсказывать отставки конкретных министров, но обозначил ту часть правительства, которая может обновиться сильнее всего. «Можно предположить, что серьезные изменения произойдут в экономическом, финансовом и социальном блоках правительства. Понятно, что на все реформы потребуются деньги», – сказал Алексей Мартынов. 


КАБИНЕТ УСИЛЯТ НОВЫМИ ЛЮДЬМИ, НО РАБОТА БУДЕТ ТАКОЙ ЖЕ ПЛОДОТВОРНОЙ

Депутат Государственной думы от «Единой России» Михаил Романов также полагает, что с учетом новых задач, обозначенных президентом, кабинет «усилится новыми лицами». Однако он воздержался от прогнозов, но добавил, что депутаты всегда плодотворно сотрудничали с правительством, возглавляемым Дмитрием Медведевым уже на протяжении 6 лет.

«В таком же ключе и будем продолжать взаимодействие», – сказал Романов.

Еще один парламентарий от ЕР – Сергей Боярский отметил, что в прошлом созыве отношения нижней палаты российского парламента выстраивались конструктивно и плодотворно. Народный избранник надеется, что новый кабмин сохранит хороший тон в общении с депутатами.

В то же время политик полагает, что ожидать серьезных перестановок не стоит.

«И в прошлом составе правительства было достаточно профессионалов, чтобы хорошо выстраивать работу. Наверняка будут какие-то обновления. Будут они носить косметический характер или нас ждет серьезная перезагрузка – мы увидим позже. Но учитывая, что президент внес кандидатуру председателя правительства в лице Дмитрия Медведева, это дает основания полагать, что каких-то тектонических изменений не предвидится», – сказал Боярский.

СТАРЫМИ МЕТОДАМИ БЕДНОСТЬ НЕ ПОБЕДИТЬ

Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов считает, что президентские задачи, в том числе ликвидацию бедности, старый состав министров выполнить не сможет.

«Политика нового кабмина должна измениться, иначе никаких посланий и никакой борьбы с бедностью не обеспечить. Основное, что должно измениться, – это отношение к экономике. Оно должно стать не просто пассивным наблюдением и стремлением снять сливки с нефтегазовой конъюнктуры, когда можно было получать деньги на несметных богатствах страны. Чтобы борьба с бедностью была реально ощутима, потребуются триллионы дополнительных денег, которые придется забрать у кого-то, кто ранее распоряжался ими в интересах своих компаний. Для этого нужна будет сила, смелость и ответственность», – сказал Нилов.

Кроме того, эсер хочет, чтобы новое правительство обновилось не только кадрами, но и изменило подходы в своей работе. По оценке Нилова, прошлая команда министров работала неудовлетворительно в некоторых отраслях. Виной тому отсутствие чувства «должного спроса и персональной ответственности», заявил депутат.

«Надеюсь, что при включении рычагов контроля, если ты не выполняешь поставленные цели и задачи, то будешь отставлен в лучшем случае. В новом правительстве хотелось бы увидеть не столько новые имена и фамилии, сколько новый подход с персональной ответственностью за достижение конкретных показателей: эффективного наполнения бюджета, эффективной борьбы с коррупцией. Многие процессы должны быть завязаны на конкретного руководителя. Не растет кокос, крокодил не ловится – до свидания как минимум!» – сказал Олег Нилов.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть