Яндекс.Метрика
  • Илья Демаков

Илья Демаков: инаугурация президента. Вдохновляющий опыт

Реальность, конечно, другая, но ничуть не хуже.

В воображении историка «поездка в Москву на инаугурацию» рисовалась то ли сценой из «Сибирского цирюльника», то ли картиной Ж. Беккера. Реальность, конечно, другая, но ничуть не хуже.

Входили разными дорогами: кто с Красной площади, кто от Манежа. Несколько тысяч гостей создали, конечно, порядочную очередь в обе башни. Внешний периметр оцепления проходил уже от Ленинки; многие предварительно и собирались у памятника Достоевскому. Пригласительные очень разные по форме и по исполнению: на Соборную площадь – на бумаге мятного цвета, в белом конверте; в Георгиевский зал – на белом картоне с тиснением, в белом конверте с именем; в Андреевский зал – плотная дутая книжка (по виду примерно как кандидатский диплом) под золото, с тиснением герба и с магнитной застежкой, а внутри плотный вкладыш тоже под золото с указанием зала.

Сама церемония совсем недолгая. В 11:40 началась трансляция – из Андреевского зала хорошо были видны экраны. До этого все свободно общались, ходили по залу; в Георгиевский, правда, выйти было нельзя. Многие держались группами по признаку региона: якуты вокруг главы Якутии, тюменцы вокруг Ольги Владимировны Ройтблат и т.д.

Сначала внесли штандарт, знак и Конституцию. Затем вошел избранный президент. Андреевский зал – последний по маршруту, поэтому можно было наблюдать весь путь от входа до трибуны. Председатель суда привел президента к присяге. Оркестр и хор исполнили гимн – стояли певчие и духовые ровно напротив нас. Потом исполнили «Славься». Артиллерийский салют. Президент вышел принять парад кавалерии, его хорошо было видно из зала. На выходе стояла сплошная колонна журналистов, которые сразу похитили Майю Борисовну Пильдес. 

Встретились с добрыми знакомыми, например с Юлей, лидером «Волонтеров Победы». При желании в конце можно было прогуляться по туристической части Кремля, свободного в этот день от туристов.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть