Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербург вступает в Десятилетие детства

В ближайшие дни в Смольном подпишут сформированный план городских мероприятий по реализации Десятилетия детства в России. О том, что в него вошло, рассказали руководители ведущих направлений.

В ближайшие дни в Смольном подпишут сформированный план городских мероприятий по реализации Десятилетия детства в России. О том, что в него вошло, рассказали руководители ведущих направлений.
  
Указ президента РФ об объявлении в стране Десятилетия детства на 2018-2027 годы издан около года назад, в мае 2017 года. Правительство страны готовило свой федеральный план мероприятий, аналогичная работа началась и в субъектах Федерации.
  
Представители профильных комитетов и ведомств готовились к представлению собственного регионального плана на год. Были привлечены общественные организации, НКО, аппарат уполномоченного по правам ребенка в СПб, СПбГУ (последний разрабатывал научно обоснованную концепцию).
  
В результате получилось несколько основных разделов, включающих практически все, связанное с детством: образование, здравоохранение, культуру, спорт и туризм, безопасность и права ребенка.
  
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина сообщила, что государственные ориентиры будут в первую очередь направлены на компенсацию демографической ямы, в которую попала страна из-за провала рождаемости в 1990-е годы.
  
«В разработке находятся несколько основных направлений, – отметила она. – Это продление мер социальной поддержки, сохранение маткапитала, совокупная помощь многодетным, субсидирование ипотечной ставки, дальнейшее развитие детской медицины».
  
Также Анна Митянина подчеркнула, что в Петербурге обязаны руководствоваться федеральным планом Десятилетия детства, но с учетом собственной региональной специфики. «Это правительство можно назвать социальным», – сказала вице-губернатор.
  
МАЛЕНЬКИМ ПАЦИЕНТАМ
  
В Петербурге в приоритете будет создание в ближайшее время сурдологического центра для детей с проблемами слуха. Когда-то такой центр в городе был, но без господдержки фактически прекратил деятельность. Сейчас решено его развивать, причем основным направлением будет реабилитация детей после лечения.
  
Анна Митянина пообещала, что решится вопрос с детской инфекционной больницей №3 на Васильевском острове – там маленькие пациенты остро нуждаются в комфортных условиях лечения и проживания.
  
Обещано, что на базе детского санатория в Петродворце появится отделение реабилитации для пациентов этой больницы. Кроме того, для больных туберкулезом ребят будет открыт современный диагностический комплекс, осталось решить только технические детали.
  
УМНЫЕ ХОЗЯЕВА
  
Еще одним важнейшим направлением станет, что весьма примечательно, стабильная эпизоотическая ситуация в городе. Было отмечено, что в 2017 году 9 тысяч горожан были укушены животными, причем преимущественно домашними.
  
«Большинство горожан не знают, как правильно содержать домашних животных, не знают о бесплатных прививках и кастрации», – сообщили представители Смольного.
  
Начальник Управления ветеринарии СПб Юрий Андреев заявил, что за последние годы в этой области очень многое сделано: «Сейчас у людей уже не осталось аргументов, чтобы не вакцинировать свое животное. Отсыл к нехватке средств не пройдет: вакцинация от основных опасных болезней животных и стерилизация в Spay Day могут быть бесплатными». Создан проект декларации обращения с животными в Петербурге. С ним в течение месяца можно ознакомиться на сайте Управления ветеринарии СПб.
  
План по реализации Десятилетия детства содержит много предложений по решению актуальных проблем. Он рассчитан на 3 года и стартует с момента подписания, которое состоится уже на следующей неделе.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть