Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Зенит» провалил сезон

Поздравляю «Локомотив» с победой в чемпионате России. Печально, что это случилось именно в матче с «Зенитом», тем не менее стоит признать: успех «железнодорожников» закономерен.
Фото: Петербургский дневник

Поздравляю «Локомотив» с победой в чемпионате России. Печально, что это случилось именно в матче с «Зенитом», тем не менее стоит признать: успех «железнодорожников» закономерен. На мой взгляд, команда Юрия Семина стабильнее всех прошла всю турнирную дистанцию, в матчах с конкурентами потеряла всего семь очков и явила футбольному миру Фарфана, Фернандеша и братьев Алексея и Антона Миранчуков. Прогресс двух последних – заслуга главного тренера «Локомотива», сумевшего убедить талантливых игроков не уходить из команды и давшего обоим много игрового времени. И если Алексей Миранчук еще в прошлом сезоне был одним из лидеров «Локомотива», то качественная игра Антона удивила и порадовала. Мне кажется, оба Миранчука могут претендовать на попадание в стартовый состав сборной России. И еще раз повторю, что по своим игровым качествам там же должен быть капитан «железнодорожников» Игорь Денисов.

А что же «Зенит»? Увы, команда в очередной раз разочаровала своих поклонников. Да, в первом тайме игры с «Локомотивом» петербуржцы показали сбалансированный футбол и качественно сыграли в обороне, однако по ходу всей встречи дала о себе знать старая болезнь – неумение играть в атаке. Да, да, это именно неумение, поскольку ничего больше, чем навесы с флангов и опасных «стандартов» в исполнении «Зенита» мы не увидели. Роберто Манчини может сколько угодно сетовать на отсутствие забивных футболистов, но нападающие – люди зависимые. И не только от передач из средней линии, но и от постановки игры. А вот в этом «Зенит», мягко говоря, оказался не силен. Конечно, нельзя забывать об объективных трудностях: смерти Константина Сарсании, адаптации аргентинцев, перестройке команды, травмах лидеров – Кокорина, Мамманы, Лунева, Ивановича, а по ходу матча с «Локомотивом» – и Жиркова со Смольниковым. Однако в целом следует признать: «Зенит» провалил сезон.

Что делать дальше? Очень не хочется очередных глобальных перемен. На мой взгляд, руководству «Зенита» стоит проанализировать ситуацию, разобраться с игроками, находящимися на контрактах и отданных сейчас в аренду, сделать три-четыре точечных приобретения и двигаться дальше. Даже в этом чемпионате было несколько позитивных моментов, в первую очередь – аншлаги на стадионе «Санкт-Петербург» и появление молодых воспитанников петербургского футбола. На строительство нового «Зенита» необходимо время, так что давайте наберемся терпения и будем верить в лучшее. В любом случае это наша родная команда, поддерживать которую надо в любой ситуации.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть