Яндекс.Метрика
  • Сергей Ильченко

Сергей Ильченко: Неожиданный подарок

При всем критическом отношении к сериальной продукции иногда вдруг получаешь неожиданные позитивные эмоции. Тем более если телеэкран предлагает тебе встречу с персонажами, которых знаешь давно. В канун майских праздников зрители получили такой подарок от канала «Санкт-Петербург».
Фото: Петербургский дневник

При всем критическом отношении к сериальной продукции иногда вдруг получаешь неожиданные позитивные эмоции. Тем более если телеэкран предлагает тебе встречу с персонажами, которых знаешь давно. В канун майских праздников зрители получили такой подарок от канала «Санкт-Петербург». Была показана 12-серийная версия китайского телефильма «А зори здесь тихие...» (режиссер Мао Вэйнин). Она поразила тем, чем не смогла поразить спекулятивная экранная версия васильевской повести, наспех сляпанная Ренатом Давлетьяровым со товарищи.

Прежде всего отличие китайского сериала в том, что соавтором сценария стал сам Борис Васильев. На роли девушек-зенитчиц пригласили не засвеченных в тусовках обаятельных актрис, роль Васкова досталась актеру Андрею Соколову, а в эпизодах и массовых сценах снимались актеры дальневосточных театров. Что добавило зрелищу ощущения достоверности.

Впечатление усиливалось по мере того, как ты втягивался в тыловую жизнь отряда зенитчиц, понимая, что перед тобою не героически-авантюрный боевик, а честная картина будней войны. Из 12 серий фильма само сражение с фашистскими десантниками приходится лишь на последние четыре. Показано оно без пафоса, но от этого горечь потерь не исчезает. А потому гневные и горькие слова Васкова о цене победы звучат как искреннее раскаяние человека, осознавшего свою меру вины.

Масштаба происходящему придают и вставки, в которых на фоне хроники времен Великой Отечественной звучат сообщения Совинформбюро. Отважные зенитчицы во главе с Васковым выстояли среди камней и озер сурового северного края и заслужили вечную память и восхищение подвигом. Остается еще раз сказать спасибо каналу за пример того, как можно удивить публику и напомнить ей о том, как и кем был завоеван мир, обретенный человечеством в мае 1945-го.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть