Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

К празднованию Дня Победы Ленинград готов

К празднованию Дня Победы Ленинград готов.
Фото: Петербургский дневник

Возложение цветов, торжественный парад и «Бессмертный полк», концерты и спектакли, прямые трансляции и салют – городские власти рассказали о том, как город-герой отметит 9 Мая.

Каждый год праздничные мероприятия 8 и 9 мая в городе на Неве подчинены нескольким основным задачам: сохранить традиции, но привнести что-то новое; создать людям праздник, но не забывать о том, что Великая Отечественная была величайшей в мире трагедией; сделать мероприятия масштабными, но безопасными. О том, как это будет в 2018 году, рассказали представители профильных городских комитетов и ведомств.

Главные события

Основные торжественные мероприятия пройдут 8 и 9 мая. Как рассказал председатель Комитета по соцполитике Александр Ржаненков, ветераны очень ждут каждое из праздничных мероприятий, которых в городе запланировано более 130.

8 мая с 11 до 12 часов состоится возложение венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. Оттуда ветеранов доставят в БКЗ «Октябрьский», где в 15 часов начнется праздничный концерт. Отдельно отмечается, что двери концертного зала будут открыты задолго до начала концерта, чтобы гости смогли отдохнуть в фойе и послушать песни военных лет.

9 мая в 10 часов на Дворцовой площади начнется военный парад. В 14:30 от площади Восстания стартует автоколонна ретро-автомобилей с флагами фронтов, освобождавших Ленинград, в которой проедут более тысячи ветеранов. Начиная с 14 часов на участке от площади Александра Невского до Суворовского проспекта начнется построение участников «Бессмертного полка», которые начнут свое шествие в 15 часов.

«В 2017 году в "Бессмертном полку" участвовали более 700 тысяч человек, в этом году ожидаем еще больше», – рассказал Александр Ржаненков.

В Смольном учли пожелания петербуржцев, и теперь формирование, движение и появление на Дворцовой площади колонн «Бессмертного полка» будет практически все время сопровождаться музыкой. Как рассказал зампредседателя Комитета по культуре Федор Болтин, более сотни артистов будут сопровождать участников шествия, а концерт на главной площади города начнется уже в 15 часов и продлится до позднего вечера.

В 22 часа в Петропавловской крепости грохнут пушки – начнется салют. Примечательно, что красочный фейерверк состоится еще в одном районе города – в Красносельском. Там, где в 2015 году была открыта уникальная, созданная на народные деньги Арка Победы.

Доступность

Как рассказали в Комитете по печати, по пожеланиям зрителей телеканал «Санкт-Петербург» будет вести прямые трансляции с основных праздничных мероприятий: 8 мая камеры будут установлены на Пискаревском кладбище, 9 мая в эфире появятся практически все события дня – от парада до салюта.

Позаботились и о праздничном убранстве города-героя: праздничное оформление будет во всех местах проведения общегородских мероприятий, на основных городских площадях и магистралях, набережных и мемориальных кладбищах. На уличных дисплеях будут демонстрироваться праздничные видеоролики, а вдоль Невского проспекта размещены плакаты «Народная победа» с именами и лицами героев Ленинграда. В метро также появится оригинальное праздничное оформление.

Безопасность

Как сообщили «ПД» в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в эти дни будут предприняты особые, усиленные меры безопасности. В мероприятиях примут участие более 3 тысяч сотрудников полиции, а также ГУ МЧС и народные дружинники.

Для безопасности граждан вводятся также определенные ограничения во время движения «Бессмертного полка». На прилегающих улицах будет использоваться спецтехника, препятствующая проникновению на Невский транспорта извне. Кроме того, встать в колонну можно будет только на участке от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Далее, начиная от Суворовского и до Дворцовой площади, колонна будет за ограждениями и дополнительно охраняться, войти в нее с тротуаров будет невозможно.

Особые мероприятия

Отдельно городские районы и творческие коллективы подготовили собственные праздничные программы. Так, 9 мая театр «Родом из блокады» даст в стенах Академической капеллы концерт-спекталь «Бессмертие великой Победы», в историческом парке «Россия – моя история» состоится патриотическая акция «Расскажи мне о войне», в которой примут участие более 30 школьных музеев. Отдельную программу из 45 мероприятий подготовил Красносельский район.

«Нынешний Красносельский район одним из первых принял на себя удар врага, здесь прошли самые тяжелые бои. Ко Дню Победы мы запланировали 45 праздничных мероприятий, пять из которых вошли в общегородскую программу. 8 мая состоится возложение цветов к Арке Победы – единственному сооружению такого рода не только в России, но в мире, построенному на народные деньги, а 12 и 13 мая в Полежаевском парке состоится реконструкция «Последний бой».


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть