Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Два дома на Петроградской стороне стали памятниками регионального значения

Здание на Мичуринской улице является одним из ярких примеров жилой архитектуры в характере «обогащенного конструктивизма» и представляет градостроительную доминанту в панораме застройки набережной Невы.

«Жилой дом» на Мичуринской улице, 1, литера А, и «Жилой дом специалистов "Свирьстроя"» по адресу Малый проспект Петроградской стороны, 84-86, литера А, в соответствии с распоряжениями председателя КГИОП Сергея Макарова, включены в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения.

Как рассказали в пресс-службе КГИОП, здание на Мичуринской улице является одним из ярких примеров жилой архитектуры в характере «обогащенного конструктивизма» и представляет градостроительную доминанту в панораме застройки набережной Невы.

В этом доме жили писатель Ф.А. Абрамов, контр-адмирал П.Д. Папкович, народный артист СССР К.Ю. Лавров. Об этом говорят мемориальные доски на фасаде. Сейчас он является многоквартирным жилым домом.

А дом специалистов «Свирьстроя» – единственный осуществленный проект жилого дома в творчестве мастера архитектуры Игоря Георгиевича Явейна. Это яркий образец позднего конструктивизма в Ленинграде, являющийся примером характерного для Петербурга градостроительного подхода к проектированию в сложившейся исторической среде.

В этом доме жили многие выдающиеся деятели науки и культуры: поэт, прозаик, собиратель материалов об Анне Ахматовой и Николае Гумилеве, автор фронтового дневника «Ленинград действует» П.Н. Лукницкий, детская писательница 3.К Шишова, скульптор Р.В. Мелик-Акопян, график Ю.М. Данилов, конструктор приборов управления стрельбой и навигационных приборов, лауреат Сталинской премии 1-й степени А.С. Одинцов, заведующий лабораторией физиологии питания Института физиологии им. И.П. Павлова АН СССР академик АН СССР А.М. Уголев, автор многочисленных книг по истории России Р.Г. Скрынников, кинорежиссер И.Е. Хейфиц, с 1928 года работавший на киностудии «Ленфильм».

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть