Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Синдром усталых глаз: как помочь школьнику?

Синдром усталых глаз: как помочь школьнику?

Конец учебного года, пора проведения решающих тестов и контрольных работ, а ребенок, как назло, взбунтовался? Капризничает, не хочет идти в школу, придумывает какие-то фантастические поводы для того, чтобы не выполнять домашние задания, – и получает плохие оценки?

С «двойками» – к офтальмологу!

Не спешите включать строгого родителя и хмурить брови! Попробуйте лучше… отвести свое чадо в офтальмологическую клинику к специалистам в области диагностики и лечения заболевания глаз! Именно так, ведь все вышеперечисленные перемены в поведении ребенка являются косвенными симптомами спазма аккомодации или, как его называют иначе, «синдрома усталых глаз» у детей. И капризы, и нежелание учиться могут быть всего лишь следствиями недомогания, выражающегося в ухудшении зрения и частых головных болях. Возможно, ваш школьник перестал видеть то, что написано на доске в классе, и испытывает мучительное зрительное напряжение при чтении книжных или компьютерных текстов дома. При этом адекватно рассказать о своем самочувствии многие дети попросту не умеют…

Что же это такое – «синдром усталых глаз»?

Глаз человека можно сравнить с биноклем. Подобно данному приспособлению, зрительная система наводит фокус на рассматриваемый объект. Происходит это с помощью специальных мышц, меняющих степень изогнутости хрусталика, природной линзы глаза.

Когда человек смотрит на отдаленные предметы, мышцы расслабляются, отчего хрусталик становится плоским. Если же взгляд падает на что-то, находящееся вблизи, – мышцы напрягаются, изгибая хрусталик и, соответственно, меняя его оптическую силу. В том случае, когда зрительная работа с объектами, расположенными поблизости, продолжается слишком долго, мышцы перенапрягаются и спазмируются, утрачивая способность держать хрусталик «в фокусе». Это состояние и называется «синдромом усталых глаз» или спазмом аккомодации. Еще одно название «синдрома усталых глаз» – ложная близорукость.

При условии грамотного лечения спазм аккомодации – расстройство вполне обратимое. Однако если врачебная помощь спазмированным мышцам не была оказана своевременно, «синдром усталых глаз» может привести к стойким патологическим изменениям, при которых ложная близорукость превращается в истинную, бороться с которой будет очень и очень сложно.

Как помочь детским глазам?

Для начала необходимо пройти комплексное обследование зрительной системы. Простой проверки остроты зрения у окулиста в ближайшей «Оптике» – недостаточно.

Дело в том, что ввиду схожести симптомов истинной близорукости и спазма аккомодации эти заболевания весьма легко перепутать, а между тем лечатся они абсолютно по-разному. Очки, ношение которых показано при миопии, могут серьезно навредить тем, у кого диагностирован «синдром усталых глаз»!

В терапии спазма аккомодации применяются специальные медикаментозные препараты, помогающие усталым мышцам расслабиться. Врач может назначить комплекс аппаратных процедур – своеобразных зрительных тренировок, направленных на улучшение работы глазных мышц и кровоснабжения органов зрения. Это действенная и вместе с тем щадящая, деликатная терапия, применяемая для лечения не только спазма аккомодации, но и других детских глазных болезней.

Однако обращаться к офтальмологу необходимо, не дожидаясь тревожных звоночков. Любые заболевания легче поддаются лечению на начальной стадии, до развития опасных осложнений, поэтому не стоит пропускать плановых офтальмологических осмотров. В школьном возрасте это делается не реже одного раза в год, малышей же следует показывать доктору по достижении 2-3 месяцев, полугода, года, 3, 5, 7 лет и далее ежегодно.

Для получения максимально объективной информации о состоянии зрительной системы ребенка лучше всего обращаться в специализированную офтальмологическую клинику – такую, например, как «Эксимер», юным пациентам которого доступны и высокоточная современная диагностика, и уникальный аппаратный комплекс для проведения эффективных процедур. Лечение спазма аккомодации проводится здесь в форме игры, увлекательно и психологически легко, что немаловажно для достижения положительного результата врачебного вмешательства.

Специалисты «Эксимер KIDS» имеют большой опыт в лечении широкого спектра заболеваний глаз у детей.

Адреса клиник «Эксимер»:

Москва: ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, +7 (495) 620-35-55

Санкт-Петербург: Апраксин переулок, д. 6, +7 (812) 325-55-35

Нижний Новгород: улица Кулибина, д. 3, +7 (831) 202-25-55

Новосибирск: ул. Семьи Шамшиных, д. 58, +7 (383) 285-55-35

Ростов-на-Дону: Гвардейский переулок, д. 4, +7 (863) 306-55-55 


Позаботьтесь о здоровом будущем вашего ребенка! Обращайтесь к профессионалам!

Перед проведением любого лечения в клинике «Эксимер» проводится обязательная консультация специалиста о наличии противопоказаний.


Реклама

Закрыть