Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Россияне перестали экономить на покупках

Эксперты делают закономерный вывод: потребительская ситуация значительно улучшилась за 2 года.

Согласно данным ежегодного опроса исследовательского холдинга «Ромир», доля наших соотечественников, которые ни на чем не экономят, увеличилась на 6%. Еще 2 года назад ни в чем себе не отказывали лишь 11% россиян, в 2017-м – 18%, а в этом году почти четверть опрошенных – 24%.

Самой частой статьей экономии по-прежнему остается еда – 17% респондентов продолжают отказываться от изысков. Однако по сравнению с прошлым годом этот показатель сократился на 22%. Чаще всего по этому пункту экономят женщины – возможно, это связано с дополнительной мотивацией к диете. Зато дам, тратящих зарплату на косметику, стало на 14% больше. На путешествиях в прошлом году экономили 30% соотечественников, а в нынешнем лишь 12%.

Эксперты делают закономерный вывод: потребительская ситуация значительно улучшилась за 2 года.

Четверть опрошенных в этом году позволяют себе деликатесы, 16% респондентов перестали отказывать себе в походах в рестораны, а на мобильной связи, согласно исследованию, россияне перестали экономить совсем.

Что интересно, чаще всего признавались в жизни на широкую ногу мужчины, а также респонденты возрастной категории 18-24 года.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть