Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Для школьников Петербурга проводят уроки Победы

Вместе со школьниками общественники посещают памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Для школьников Петербурга активисты ОНФ провели уроки Победы. На них они рассказали о секретной Малой дороге жизни и о том, как родственники могут получить не врученную ветерану государственную награду.

Кроме того, проводятся экскурсии по музеям. Вместе со школьниками общественники посещают памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

При поддержке ОНФ выпущена книга Анатолия Аграфенина о Малой дороге жизни – секретной трассе через Финский залив, соединявшей в годы войны Ленинград с Кронштадтом и Ораниенбаумом. По ней везли хлеб, горючее и вооружение, эвакуировали мирных жителей и раненых.

Сам автор, как пишет «Политэксперт», назвал эту историю редким случаем в мировой истории, когда блокированный город сумел разорвать окружение и добиться победы, осуществив переброску танков, пушек, техники и продовольствия «под самым носом врага».

Дети, в свою очередь, в рамках уроков делятся историями и воспоминаниями прабабушек и прадедушек, ушедших на войну.

Всего таких уроков запланировано в этом году 50. Каждый из них направлен на формирование у молодого поколения интереса к изучению истории родного края и страны.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть