Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Атмосферу 9 мая 1945 года воссоздадут в парке Екатерингоф

Мероприятие является первой сетевой культурной реконструкцией городской атмосферы 9 мая 1945 года.

9 Мая в «шесть часов вечера после войны» в парке Екатерингоф (Лифляндская улица, 12) пройдет праздник «РиоРита – радость Победы».
Арт-проект объединит городские парки Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Севастополя, Казани, Рыбинска, Благовещенска, где в этот день зазвучат военные духовые оркестры и закружатся пары в нарядах 1940-х годов.

«РиоРита» – проект, призванный объединить людей разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией – искренней радостью граждан страны-победителя. Мы уже третий раз передаем по всей стране ленинградскую эстафету радости, – говорит руководитель арт-проекта Тамила Железняк, – дорожим и гордимся тем, что с каждым годом все больше и больше городов танцуют вместе с нами, разделяя радость великой победы».

Мероприятие является первой сетевой культурной реконструкцией городской атмосферы 9 мая 1945 года. Чтобы в точности передать атмосферу, царившую 9 мая 45 года, организаторы внимательно и бережно опрашивали очевидцев того памятного дня, и почти в каждых воспоминаниях присутствовали повсеместное ликование, музыка, танцы и сирень. Эти маркеры и легли в основу культурной реконструкции. Полноту ощущений добавляют традиционные незатейливые лакомства того времени: советское мороженое, газировка, пирожки и леденцы на палочке. Общее впечатление завершают аутентичные наряды 1940-х, в которых горожане приходят на танцплощадку.

Проект проводится под патронажем губернатора Санкт-Петербурга, в городах-участниках поддерживается городскими администрациями. И реализуется на внебюджетные средства. Он открыт для горожан всех возрастов.

В Санкт-Петербурге мероприятие уже традиционно пройдет в парке Екатерингоф, расположенном в Адмиралтейском районе. Определяющим фактором в выборе места является то, что еще во время войны, сразу после блокады, парк был восстановлен силами горожан и уже весной 1944 года начал функционировать как парк культуры и отдыха.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть