Яндекс.Метрика
  • Сергей Арестов

Данилу Козловского обвинили в плагиате индийского фильма

Пару недель назад в широкий прокат вышла дебютная картина Данилы Козловского «Тренер». В проекте актер сыграл не только главную роль, но и попробовал себя в роли сценариста, продюсера и режиссера.

Пару недель назад в широкий прокат вышла дебютная картина Данилы Козловского «Тренер». В проекте актер сыграл не только главную роль, но и попробовал себя в роли сценариста, продюсера и режиссера.
  
Как сообщает издание «News.ru», теперь Козловского обвиняют в плагиате индийской спортивной драмы «Индия, вперед!», снятой в 2007 году. Главную роль в картине исполнил легенда Болливуда Шах Рукх Кхан.
  
Сюжет «Тренера» разворачивается вокруг футболиста Юрия Столешникова, который стал главным антигероем матча со сборной Румынии и теперь вынужден тренировать провинциальный клуб «Метеор».
  
Авторы Telegram-канала «Закулиска» уверяют, что «вся сюжетная линия «Тренера» заимствована из картины «Индия, вперед!». Причем, «с самого начала и до конца».
  
Авторы подобных обвинений все же отметили, что в двух картинах имеются небольшие различия. В «Тренере» идет речь про футбол, в индийском фильме – про крикет. Главного героя «Индия, вперед!» отправляют тренировать не провинциальную команду, а женскую сборную по хоккею на траве. Есть и еще ряд различий, но сюжет картины очень похож. По крайней мере, так утверждают авторы канала.
  
«Похоже, что это не адаптация, а просто авторское воровство», - считают в «Закулиске». Представители канала предлагают создателям «Тренера» все же добавить к своей картине, что сюжет является «адаптацией индийского сценария».
  
Пока создатели российской спортивной драмы подобные обвинения не комментировали. Сейчас съемочная группа пожинает плоды успеха, картина уже две недели лидирует по кассовым сборам. Общие сборы уже превышают 570 миллионов рублей.
  
Подробнее о премьере «Тренера» в Санкт-Петербурге можно прочесть в материале «Петербургского дневника».
  
Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть