Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Футбольный эксперт Алексей Стрепетов: «Нельзя с такой игрой в атаке выйти в Лигу чемпионов»

Матч 28-го тура чемпионата России «Зенит» - ЦСКА (0:0) специально для «Петербургскому дневнику» прокомментировал бывший футболист и тренер «Зенита», мастер спорта, заслуженный работник физической культуры России Алексей Стрепетов.

Матч 28-го тура чемпионата России «Зенит» - ЦСКА (0:0) специально для «Петербургскому дневнику» прокомментировал бывший футболист и тренер «Зенита», мастер спорта, заслуженный работник физической культуры России Алексей Стрепетов.

Футбольный эксперт «Петербургского дневника» не согласен с высокой оценкой, которую дал игре своей команды главный тренер «Зенита» Роберто Манчини, назвавший матч с ЦСКА одним из лучших в этом сезоне.

«Лучший матч – это когда твоя команда забивает и побеждает. «Зенит» не смог выиграть важнейший матч сезона. Болельщики уходили со стадиона разочарованными. Наверное, по самоотдаче, по желанию победить зенитовцы, действительно, провели хороший матч. Но игры высокого класса команда не показала. Прежде всего, не удалась игра в атаке. В который уже раз мы увидели, что без Александра Кокорина, который много забивал в первой части сезона, у «Зенита» некому завершать атаки», – констатировал Алексей Стрепетов.

Игроки атаки «Зенита» Антон Заболотный, Себастьян Дриусси, Эмилиано Ригони вновь растранжирили голевые моменты.

«Заболотный провел, наверное, свой лучший матч за «Зенит», но так и не смог забить. Фортуна не благоволит этому форварду. Антону нужен гол и тогда у него пойдет. Его старательность должна быть вознаграждена. Были шансы отличиться у Дриусси и Ригони, но им чуть-чуть не хватило точности. Вообще, вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев еще раз доказал, что он – лучший голкипер в России, номер 1. Он сыграл уверенно, без ошибок, и как минимум один раз выручил – после удара Кришито в упор», – сказал футбольный специалист.

На игру «Зенита» повлияла вынужденная замена защитника Бранислава Ивановича, получившего травму, считает эксперт.

«Потеря Ивановича сильно сказалась на игре. Он ведь очень опасен у чужих ворот при розыгрыше «стандартных» положений – угловых и штрафных. К тому же Иванович владеет первым пасом, он начинал большинство атак при выходе из обороны, а после его ухода Паредесу пришлось отходить ближе к обороне. Надо отметить, что Паредес отыграл с полной отдачей, был полезен. Его передача на Ригони могла стать голевой, но Ригони в том эпизоде не смог хорошо принять мяч. Отмечу, что в этом матче очень хорошо сыграл Мевля, на мой взгляд, это его лучший матч за «Зенит». И, конечно, Кришито был исключительно надежен, остро сыграл в атаке Жирков. А вот Смольников, когда подключался к атакам, то заканчивал свои рейды подачами в никуда, что сильно огорчает, ведь он игрок сборной России. Заметно устал во втором тайме Кузяев, поэтому был заменен, к сожалению, он не готов сейчас на сто процентов», – говорит Алексей Стрепетов.

По мнению эксперта, «Зенит» смог разорвать связку ЦСКА Головин – Муса, от которой исходила главная угроза в атаке армейцев, но Муса все равно смог во втором тайме воспользоваться тем, что Смольников не успел вернуться в оборону, ушел от Ерохина и сделал великолепный пас Кучаеву, который должен был забивать. Лодыгин после его удара только взглядом проводил мяч, но, к счастью для «Зенита» удар армейца был неточным, – рассуждает специалист.

До финиша чемпионата осталось 2 тура. Петербургская команда, по мнению эксперта «Петербургского дневника», практически потеряла шансы на призовое место, а стало быть, на участие в Лиге чемпионов.

«С такой игрой в атаке «Зенит» не заслуживает места в Лиге чемпионов. Конечно, можно сказать, что потеря Кокорина стала невосполнимой, но мы не видим поставленной игры в атаке, наигранных комбинаций. Сезон подошел к концу. Думаю, что летом команду ждут большие перемены. Если Манчини останется во главе «Зенита» он наверняка потребует серьезного укрепления состава. Если придет новый тренер, то, полагаю, что и ему будут нужны приобретения. Надо усилить четыре-пять позиций», – считает Алексей Стрепетов.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть