Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Смольный отчитался о майских указах: выполнить и перевыполнить

Согласно данным Смольного, многие указы удалось выполнить полностью, а где-то целевые значения даже превосходят планируемые.
Фото: Петербургский дневник

Городское правительство отчиталось о выполнении «майских» указов президента в Петербурге. Согласно данным Смольного, многие указы удалось выполнить полностью, а где-то целевые значения даже превосходят планируемые. С докладом об этом выступил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Иван Филиппов на заседании правительства в субботу, 28 апреля, сообщает корреспондент «ПД».

В рамках указа №596 было дано поручение повысить позицию России в международном рейтинге Doing Business по условиям ведения бизнеса с 120-го места в 2011 году до 20-го в 2018 году. Сейчас РФ занимает 35-ю строчку рейтинга из 190. Северная столица вносит посильный вклад в реализацию этого указа, так как данные рейтинга собираются только в городе на Неве и Москве.

Так, в Петербурге к концу 2017 года  организовали 901 тысячу  высокопроизводительных рабочих мест, что составляет 99,1% от плана 2017 года и 79% от целевого значения 2020 года. По динамике этого показателя Северная столица занимает второе место в стране, ее опережает только Москва.

Индекс производительности труда по отношению к 2011 году в 2016-м составил 107%. Отмечается, что по итогам 2016 года производительность труда в целом увеличилась на 2% по сравнению с 2015-м.

Наибольших успехов Смольный достиг в выполнении указа №597, который посвящен зарплатам бюджетников. Начиная с 2012 года зарплаты выросли в 1,5-2 раза. Больше всего увеличилась заработная плата младшего медицинского персонала – теперь она составляет 36,3 тысячи рублей, что на 21% больше, чем в 2017 году. Врачи в среднем получают 84,4 тысячи рублей в месяц. Этот показатель за 2017 год подрос на 17,8%. Социальные работники стали получать в 2017 году в среднем 40 тысяч рублей, что превышает на 10% плановые показатели. Также больше, чем планировалось, в Петербурге получают воспитатели детских садов и работники учреждений сферы культуры.

Указ №598, который касался совершенствования здравоохранения, Смольный тоже выполняет с запасом.

В городе значительно уменьшилась смертность от болезней системы кровообращения. Сейчас от них умирают 651 человек на 100 тысяч населения. Кроме этого Петербург может похвастаться одним из самых маленьких показателей младенческой смертности в стране – 3,6 случая на 100 тысяч населения. Здесь соответствующий указ выполнен на 125%. Смерть от туберкулеза теперь стала большой редкостью – всего 3,6 случая на 100 тысяч населения (141,7% от плановых показателей).

Однако смертность от онкологических заболеваний хоть и уменьшается, но не дотягивает до плановых значений, установленных указами. По словам Филиппова, это происходит по объективным причинам, однако город последовательно работает в направлении борьбы с раковыми заболеваниями. Так, в Петербурге недавно открылся уникальный центр протонно-лучевой терапии, которых во всем мире насчитывается не более нескольких десятков.

Нет проблем в Петербурге с доступностью дошкольного образования. Только в 2017 году в городе создали 4 тысячи 804 места в детских садах для маленьких петербуржцев.

Кроме того, немного перевыполнен указ в отношении улучшения жилищных условий. В городе плановые показатели выполнены на 100,8%.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что проделана большая работа и у него нет сомнений в объективности приведенных цифр, несмотря на сложные экономические условия последних лет. Однако градоначальник заявил, что останавливаться нельзя.

«Каждый год поддерживать такой темп сложно, но можно. Поэтому я всех прошу очень серьезно подойти к анализу той работы, которая была проделана, и посмотреть, какие еще есть резервы, чтобы в обязательном порядке удержать эту высокую планку», – сказал губернатор.

Он также отметил: если Петербург стал лидером, то «не здорово потом отстать».

Закрыть