Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербургские власти начнут Десятилетие детства

В рамках исполнения указа президента о начале Десятилетия детства Смольный принял проект плана городских мероприятий, приуроченных к нему.

В рамках исполнения указа президента о начале Десятилетия детства Смольный принял проект плана городских мероприятий, приуроченных к нему.

Проект представлял председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков на заседании правительства Петербурга в субботу, 28 апреля, сообщает корреспондент «Петербургский дневник».

Как пояснил Ржаненков, предлагаемые мероприятия сосредоточенны на решении наиболее острых проблем в современной петербургской семье.

«При подготовке этого документа были учтены болевые вопросы в области детствосбережения, фундаментальные поисковые научные исследования в сфере охраны здоровья, разработки системы мер по созданию, доступности и качеству дошкольного образования», – рассказал председатель комитета.

План мероприятий включает девять разделов. Это развитие инструментов материальной поддержки семей при рождении и воспитании, совершенствование инфраструктуры детства и медицинской помощи детям, формирование основ ЗОЖ и обеспечение питанием, повышение качества образования и доступности образования детей, культурное и физическое развитие, развитие детского отдыха и туризма, обеспечение информационной безопасности детей, а также обеспечение равных возможностей для маленьких сирот и инвалидов. Кроме этого в план включены мероприятия по совершенствованию системы защиты и обеспечения прав и интересов детей. 

Александр Ржаненков также отметил, что самые важные инвестиции – это инвестиции в детей. 

Вице-губернатор Анна Митянина сказала, что исполнение плана потребует дополнительных средств, но это необходимо сделать, пересмотрев расходы, так как «в нашей жизни важнее приоритета нет».

«Мы не только государственные деятели, но и родители. Все мы хотим, чтобы наши дети росли счастливыми и здоровыми. Точно так же и мы, замещая наши должности, должны и обязаны создать такие условия, чтобы каждый ребенок в Петербурге был здоров, счастлив и чтобы ни один ребенок не оставался без внимания властей», – сказала Митянина. 

Губернатор Георгий Полтавченко заключил, что этот документ очень важен, но о теме воспитания нового поколения всегда нужно помнить и подходить к ней «неформально и с душой».

«Ребенок должен иметь возможности стать гармонично развитой, самодостаточной и патриотичной личностью. Той, которая поведет в самое ближайшее время нашу страну дальше. Ребенок – это дар божий. К нему нужно относиться именно так. Его нужно беречь, холить и лелеять, как самый прекрасный цветок, чтобы он вырос во что-то такое, чем восхищались бы все. Мы с вами обязательно должны вернуться к этому плану, к его положениям. А самое главное – те положения, которые мы утвердили, выполнять неформально», – сказал градоначальник.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть