Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Константин Хабенский представил в Петербурге фильм «Собибор»

В картине он сыграл лейтенанта Советской армии Александра Печерского, организовавшего единственное за всю историю войны успешное восстание и побег заключенных из лагеря смерти «Собибор».

Вчера в петербургском кинотеатре «Художественный» состоялся премьерный показ фильма «Собибор», который поставил популярный актер, а теперь и режиссер Константин Хабенский. В картине он сыграл лейтенанта Советской армии Александра Печерского, организовавшего единственное за всю историю войны успешное восстание и побег заключенных из лагеря смерти «Собибор».

В этот вечер в зале «Премьер» кинотеатра «Художественный» помимо обычных зрителей собралось много медийных лиц – актеров, режиссеров, театральных педагогов, да и просто известных людей. В их числе были замечены кинорежиссеры Дмитрий Месхиев и Сергей Снежкин, актеры Михаил Боярский с дочерью Елизаветой, актер Андрей Носков, профессор петербургской театральной академии Вениамин Фильштинский, писатель и переводчик Дмитрий Пучков (Goblin) и другие.

Все они смогли первыми увидеть картину о страшных событиях октября 1943-го, когда узники «Собибора» в Польше во главе с советским офицером Александром Печерским подняли восстание и вырвались из концлагеря.

Предваряя картину, Константин Хабенский признался, что ее показ в Петербурге – большая честь и большой экзамен. Он с сожалением отметил, что прийти могли не все приглашенные и он благодарен каждому из тех, кто сейчас в зале.

«Но есть человек, который дал мне в руки профессию, научил актерскому ремеслу. Он выпустил меня в большую жизнь и сказал: "Ничего не бойся и учись!" И я учусь», – сказал Константин Хабенский, поаплодировав вместе со зрителями своему педагогу по театральной академии Вениамину Михайловичу Фильштинскому.

Уже после просмотра картины Хабенский, попросив у зрителей немного подождать с вопросами, не скрывая волнения, обратился к Вениамину Фильштинскому, чтобы узнать о его впечатлениях от картины.

«Я счастлив, что дожил до этого дня и горжусь этим днем и Константином Хабенским. Если есть что-то там, – показав рукой наверх, сказал он, – то отец Кости, которого я имел честь знать, должен быть счастлив».

Обращаясь к Хабенскому, педагог добавил: «Ты меня поразил, потряс до глубины души. Это искусство, которое не симулирует ничего. Это искусство больших, сильных, настоящих и честных чувств». 

Мастер подчеркнул: «Я всегда знал, что Константин – блестящий актер, но не догадывался, что он может быть и замечательным режиссером. Это большая личность в нашем искусстве», – заключил Вениамин Фильштинский.

«Я очень ждал этой рецензии. Ведь в картине я рассказал о своем отце. Это большая часть моего папы», – признался актер.

Отвечая на вопросы зрителей, которые в один голос благодарили его за этот пронзительно честный, тяжелый, но очень нужный нам всем фильм, он рассказал, что идея такой ленты существовала уже давно. Было написано несколько сценариев, но только последний вариант, в работе над которым приняли участие Александр Адабашьян, Андрей Назаров и Анна Чернакова, показался ему заслуживающим внимания. 

«Благодаря им сохранилась человеческая история. Это был пятый вариант, который мы довели до кино», – приоткрывая секрет, сказал Константин Хабенский.

Отвечая на многочисленные вопросы по поводу участия в фильме Кристофера Ламберта, он объяснил, что сохранил его в картине для европейского проката.

На насколько секунд заставил его задуматься вопрос, способен ли он сам на восстание в обычной жизни.

«Учителя, товарищи подтвердят, что я воспитан в духе человека, который способен на восстание», – убедительно заявил Хабенский.

Он также поблагодарил и пришедшего на премьеру режиссера Дмитрия Месхиева, на фильме которого «Свои», по словам актера, он «учился делать кино о войне». Он сообщил, что среди его ориентиров всегда были те фильмы, в том числе военные, которые снимались про людей, про их переживания и недостатки.

«Я хочу, чтобы рядом шли неравнодушные люди. Это очень важно и для фильма, и для жизни. "Собибор" – фильм для людей, которые умеют чувствовать, сопереживать, которые не боятся проявления своих эмоций. Вот на кого рассчитан этот фильм, а это любая возрастная категория и любая страна. Главное – чтобы мы не забывали», – заключил Константин Хабенский.

Премьера фильма в России состоится 3 мая 2018 года.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».


Закрыть