Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Без паники: где в праздники получить первую помощь

Чтобы ни приключилось в выходные и праздничные дни, скорая помощь в Петербурге работает всегда.
Фото: Петербургский дневник

Вырвавшихся на природу и свалившихся на любимые диваны петербуржцев за долгие майские праздники могут ожидать не только прогулки или приятная нега, но и различные опасности в виде проблем со здоровьем. Куда бежать за помощью в короткие будни и длинные праздники?

С экзотикой – в Боткинскую 

Управление Роспотребнадзора по Петербургу предупреждает, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной. Туристов ожидают холера, чума, малярия, желтая и геморрагические лихорадки, и даже менингококковая инфекция и корь. Инфекции регистрируются чаще всего как раз в странах, куда любят уезжать на майские праздники россияне: в Доминикане, на Кубе, в Египте, Индии, Турции, Таиланде, Китае, Вьетнаме, Грузии, Израиле и даже в Белоруссии.

Опасную заразу можно подхватить через воду, плохо вымытые продукты, кровососущих насекомых (комары, блохи, слепни, москиты, мошки и пр.), при контакте с больным человеком, половым путем.

Роспотребнадзор предупреждает: в незнакомой стране, особенно с жарким климатом, старайтесь есть только в тех заведениях, где заведомо используются продукты гарантированного качества; воду пить только бутилированную; не покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли; не пробовать продукты национальной кухни, приготовленные на улице. Купаться рекомендовано только в бассейнах и на оборудованных пляжах. С собой нужно иметь дезинфицирующее средство для рук и противовирусные препараты.

В Городской инфекционной больнице им. С. П. Боткина всегда готовы помочь тем, кто подхватил даже самую экзотическую заразу. Главврач клиники Алексей Яковлев так и сказал: «Мы всегда готовы абсолютно к любой инфекции!»

Однако надо знать, что поликлинические отделения Боткинской больницы в праздники – с 29 апреля по 9 мая – работают в особом режиме: отделение на Миргородской 28 апреля и 8 мая работает с 8:30 до 15:00; на Пискаревском – 28 апреля с 8:00 до 17:00, 8 мая – с 8:00 до 19:00. С 29 апреля по 3 мая, а также 9 мая – выходные дни на обеих площадках. А вот колл-центр (812) 409-78-87 выходной только 1 и 9 мая. Сама больница работает круглосуточно.

С клещом – в травмпункт 

С 1 по 15 мая Роспотребнадзор работает также в режиме ЧС – ждет наплыва укушенных клещами. Открывается всероссийская горячая линия по профилактике клещевых инфекций. Петербуржцы смогут задать все интересующие их вопросы по телефону (812) 575-81-02 с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00) в рабочие дни. Кстати, на сегодняшний день жертвами клещей в Петербурге стали уже 229 человек. Чаще всего эти твари нападают в Пушкинском районе и Павловске. По словам врачей, 2018 год будет пиком активности кровососов.

В Боткинской больнице дают ценные рекомендации по обращению с паразитом: не пытаться удалить его самостоятельно, а если удалили – поместить его в любую закрытую емкость и сдать на лабораторное исследование. Клеща можно привезти в любое из двух отделений больницы на юге и на севере Петербурга. Стационар работает круглосуточно в праздники и будни.

Однако врачи напоминают, что при обращении необходимо сообщить номер телефона, причем действующий, а не вымышленный: это надо для здоровья самого пациента, чтобы после лабораторного анализа медики смогли связаться с ним. «Сотрудники нашего стационара будут звонить вам только в случае, если обнаружится, что клещ инфицирован каким-либо из возбудителей (боррелия, вирус клещевого энцефалита). Отрицательные результаты исследования (возбудителей в клеще не обнаружено) по телефону не сообщаются! В случае положительного результата анализа вам сообщат об этом и предложат прийти в наш стационар», – уточняют в Городской инфекционной больнице им. С. П. Боткина.

Кроме того, травмпункты работают в Петербурге круглосуточно. Если время не терпит – выбирайте ближайший.

Как правильно вызвать врача

Чтобы ни приключилось в выходные и праздничные дни, скорая помощь в Петербурге работает всегда. Однако следует знать, что скорая помощь – это экстренная служба, ее надо вызывать, когда речь идет о жизни и смерти (травмы, отравления, любого вида кровотечения, при патологии беременности, при родах, при внезапных нарушениях поведения и психического состояния). Во всех остальных случаях (когда нужна помощь в местах проживания) вызывайте неотложку (скорую помощь при поликлинике). Она обслуживает вызовы, связанные с острыми заболеваниями и обострениями хронических заболеваний и не выезжает на травмы и несчастные случаи.

В случае внезапного заболевания, обострения хронического заболевания или резкого ухудшения самочувствия на улице, на работе, в общественном месте также звоните 03 (с мобильного – 103). Диспетчер Городской станции скорой медицинской помощи всегда поможет и подскажет, что делать дальше.

На всякий случай может пригодиться телефон Городского бюро несчастных случаев: 573-66-66. Там находится вся информация об увезенных скорой помощью.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть