Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

«Я всегда влезаю»: Хабенский о «Собиборе», а также о хороших и плохих фильмах

Интервью с актером вышло на ютуб-канале Юрия Дудя.

Новым героем ютуб-шоу «ВДудь» стал актер и режиссер Константин Хабенский. Актер рассказал о своем благотворительном фонде и о том, как пережил смерть жены.

Затронули в интервью и нашумевшую поездку в Донбасс актера Михаила Пореченкова. Дудь поинтересовался, был ли у Хабенского, который с Пореченковым дружен, потом разговор с ним об этом.

«Да, я сказал. И я сказал, что не надо иметь таких друзей, которые позволили сделать это. Поучаствовать в этой глупости…» – сказал Константин. 

Конечно, не могли не поговорить о кино. В том числе о хорошем и о плохом. Хабенский признался, что обычно понимает, удался фильм или нет, уже ближе к выпуску фильма.

«А на съемочной площадке я стараюсь с этим бороться. Я всегда влезаю», – признался он.

Зашла речь и о творческих амбициях и о желании или нежелании поехать поработать за рубежом.

«У меня здесь есть предложения по профессии и в театре, и в кино, которые мне интересны. У меня нет такого, что мне вообще здесь делать нечего… Я, к счастью, в таком положении, когда могу говорить нет. Я наконец-то этому научился. Конечно, есть амбиции, конечно, хочется…» – сказал Хабенский.

Актер добавил, что отчасти именно с этой целью он работал над «Собибором», который стал его режиссерским дебютом.

«Я, например, с "Собибором" пойду немножко с другой позиции. Не как актер, а как режиссер, хотя бы в европейское кино», – заявил он и добавил, что у него есть «наглые предположения, что этот фильм достоин внимания».

При этом Хабенский признался, что одним из авторов идеи фильма «Собибор» был министр культуры РФ Владимир Мединский. «На самом деле история долго ходила по рукам. Это не история вчерашнего дня. Эта история, насколько я знаю, 4 года уже ходит. Я ее читал, когда даже не Адабашьян еще писал этот сценарий, а кто-то до него». 

Режиссер «Собибора» добавил, что это была договоренность продюсеров с министром культуры об обозначении автора идеи. Затем Хабенский отметил, что должность министра культуры сложная, компромиссная и не для всех, и заявил, что лично на него Мединский никакого влияния не оказывает.

Ранее «ПД» писал о том, что в Петербурге состоится премьера фильма «Собибор». Перед ней Константин Хабенский проведет пресс-конференцию.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть