Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Третий пошел: в Петербурге вновь запустили книжный поезд

Сегодня в Петербургском метрополитене уже третий раз стартовал проект «Мобильная библиотека». «ПД» узнал, какие книги будут доступны жителям города и станет ли Петербург книжной столицей мира.
Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

Сегодня в Петербургском метрополитене уже третий раз стартовал проект «Мобильная библиотека». «ПД» узнал, какие книги будут доступны жителям города и станет ли Петербург книжной столицей мира.

Первый поезд «Мобильной библиотеки» в 2016 году был запущен на Кировско-Выборгской линии метро, в прошлом году состав двигался по Правобережной линии. На этот раз он будет ездить по Московско-Петроградской линии.

В запуске книжного поезда принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что проект главным образом направлен на популяризацию чтения, что дает возможность Петербургу быть одним из самых читающих регионов страны.

Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

«В прошлом году мы удостоились почетного звания самого читающего региона России, это нам позволило задуматься о том, чтобы подать заявку в ЮНЕСКО на предоставление нам права в 2020 году быть книжной столицей мира. 30 апреля эта заявка будет рассмотрена. Очень надеюсь, что результат будет позитивный», – сообщил Георгий Полтавченко.

В оформлении вагонов поезда используется символика 315-летия Петербурга, а также размещена справочная информация о Международном книжном салоне и проекте «Книжные аллеи».

Пассажирам поезда предоставляется 100 книг для бесплатного скачивания – это шедевры мировой классики, а также лучшие современные произведения. Среди авторов как петербургские писатели, так и нобелевские лауреаты в области литературы – Кадзуо Исигуро, Элис Манро, Жозе Сарамаго, Орхан Памук и другие.

«Одно из самых важных достижений проекта – здесь людей приучают к тому, что можно бесплатно скачивать книги не только на пиратских сайтах, но и на абсолютно официальных. Тем самым решается вопрос в том числе и информационной безопасности. Человек, если он скачивает литературу и книги с соответствующего официального сайта, может быть уверен и в качестве, и, самое главное, в полноте той информации, которую он скачивает», – отметил Георгий Полтавченко.

Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

Постоянное подключение к Интернету для чтения не требуется. Достаточно выбрать нужное вам произведение и скачать его. Книга обязательно сохранится в памяти вашего гаджета и будет доступна в любой момент.

Губернатор выразил уверенность в том, что проект будет востребован петербуржцами так же, как и два предыдущих. Он подчеркнул: «Самое главное, что мы на этом не будем ни в коем случае останавливаться. Даже сейчас в процессе поездки в этом брендированном вагоне метро у нас уже возникли новые идеи, связанные с тем, что, может быть, подобного рода проекты распространять и на пригородные электрички, на междугородные пассажирские перевозки, на поезда дальнего следования. Самое главное предназначение проекта – не дать людям забыть, что такое настоящая интересная книга и тем самым еще раз подтвердить, что наша страна была, есть и, я уверен, будет в перспективе самой читающей и продвинутой страной в мире».

Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

Руководитель комитета по региональному развитию Российского книжного союза Марина Абрамова рассказала, что за последние 3 года в проекте «Мобильная библиотека» поучаствовали 200 тысяч человек.

«Санкт-Петербург на самом деле является самой читающей столицей. И не только бумажных книг, но и электронного формата. За последний год в 2 раза увеличилось количество скачиваний электронных книг и аудиокниг в Санкт-Петербурге. И это вдвое больше, чем в Москве», – отметила она.
  

Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

Кроме представителей Российского книжного союза в проекте приняли участие и сами писатели. Например, автор книги «Тайна трех государей» писатель Дмитрий Миропольский признался: «Я знаю, в каком количестве скачиваются мои книги у пиратов, так уж пусть лучше действительно они скачиваются легально, там, где удобно их читать, там, где никакой вирус к ним не прицепится. Сейчас принято сетовать на то, что люди не читают. Читают. В метро буквально каждый глядит в смартфон или планшет. И далеко не всегда это игры или социальные сети. Люди читают книги, и это прекрасно».

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть