Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

Сантехник из Петербурга рассказал, когда в жизни наступает кромешный ад

Спрос на сантехников в Петербурге за год вырос более чем на треть.

То ли из‑за вероятной близости вселенского потопа, то ли по какой‑то другой причине спрос на сантехников в Петербурге за год вырос более чем на треть. Нынче в почете – отзывчивые, словоохотливые интеллигенты. 

Работодатели развернули жестокую схватку за рукастых людей с разводными ключами – их готовы буквально похищать прямо с улиц нашего города. Как рассказала «ПД» представитель сервиса по поиску работы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова, прирост числа предложений о работе для сантехников, размещенных с января по апрель текущего года, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года составил 39%.

Работодатели чаще всего искали специалистов с опытом работы от года до 3 лет (59%), на более опытных – со стажем от 3 до 6 лет и больше – рассчитывали 36% компаний. А вот новичкам в этой профессии несладко. Меньше всего предложений о работе размещено для начинающих специалистов – всего 5%.

Средний уровень оплаты труда сантехников в вакансиях на hh.ru в I квартале 2018 года составил 37,5 тысячи рублей, однако встречались и куда более интересные зарплатные предложения. Так, сумма финансового вознаграждения для слесаря-сантехника могла достигать 80 тысяч рублей. Для сравнения: в 2017 году средний зарплатный показатель был ниже – 35 тысяч рублей.

Если вы думаете, что современный сантехник по‑прежнему пьян и неотесан, вы ошибаетесь. Рынок диктует свои условия, и сегодня мало уметь поменять прокладку, виртуозно избежав употребления обсценной лексики. Не помешает еще при этом, спасая унитаз от засора, уметь декламировать стихи Бродского. Как минимум – поддержать беседу о погоде или обсудить последние новости мира политики.

Помимо требований к профессиональным компетенциям работников в вакансиях нередко можно встретить отсылки к soft skills. Это так называемые гибкие навыки – нужно превосходить ожидания клиентов, быть самостоятельным, ответственным, владеть грамотной речью, аккуратно одеваться и работать, не опаздывать и не бояться напряженного рабочего графика. То есть для работодателей мастер своего дела – обязательное, но уже далеко не единственное условие. Хам, привыкший венчать свою работу фразой: «Здесь, мамаша, тысчонкой не обойдешься…» – на что‑то приличное рассчитывать уже не сможет.

«ПД» узнал у частнопрактикующих сантехников, как им работается.

Николай признался, что его зарплата зависит от количества заказов и в месяц выходит от 20 до 50 тысяч рублей. Плюс в том, что он сам планирует свое рабочее время. По словам Николая, больше всего заказчики нынче ценят качество и аккуратность.

Алексей, сантехник с многолетним опытом, переживший лихие 1990‑е, тоже указал на то, что нужно быть готовым к нестабильности. «За одну неделю у тебя может быть 20‑30 тысяч, а за следующую – 2‑3 тысячи», – поделился наш проводник в мире тройников и переходников.

Тем, кто готов овладеть этой профессией, Алексей дал пару важных советов. «Это вам не малярно-штукатурные работы. Сантехника не прощает торопыг. Риск очень большой: если что‑то не так сделаешь, где‑то лопнет, может затопить несколько этажей и тогда твоя жизнь превратится в кромешный ад», – дал веселое напутствие трепещущим новичкам наш собеседник.

Кроме того, Алексей предупредил, что потенциальным стартаперам, готовым пройти обучение, нужно быть готовыми к большим тратам. Оборудование для сантехнических работ стоит дорого.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть