Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Немецкие и русские художники вступили в диалог

На экспозиции представлено более 300 произведений выдающихся немецких экспрессионистов Эрнста Барлаха и Кете Кольвиц.

В Мраморном дворце Русского музея (Миллионная улица, 5/1) открылась выставка «Эрнст Барлах – Кете Кольвиц: Преодолевая существование. В диалоге с русскими современниками».

На экспозиции представлено более 300 произведений выдающихся немецких экспрессионистов Эрнста Барлаха и Кете Кольвиц.

Два немецких мастера – Эрнст Барлах и Кете Кольвиц – вернулись в Россию, к которой они всегда тяготели и которая заметно повлияла на их творчество. В их работах нашло отражение начавшееся более 100 лет назад взаимодействие культур, которое и легло в основу данного проекта. 

Кете Кольвиц и Эрнст Барлах – выдающиеся фигуры модернизма, вопреки всему выступавшие в защиту человека в пограничной жизненной ситуации.

Именно эта тема стала лейтмотивом их творчества и отразилась в изображенных ими сильных образах, которые и сегодня производят неизгладимое впечатление. Оба мастера видели свою главную задачу в том, чтобы изменить мир посредством глубоко гуманистического искусства.

Как отметил ведущий методист Русского музея Алексей Бойко, «эта выставка связана с опытом борьбы и войн, которые прошли через судьбы всех народов, в том числе и немецкого. В их работах нашли отражение темы войны, утраты и духовного поиска, которые понятны и близки всем и сегодня».

На выставке также представлены работы их знаменитых русских современников: скульпторов Бориса Королева, Сергея Коненкова, Анны Голубкиной, Веры Мухиной, графиков Веры Ермолаевой, Петра Осолодкова, Василия Масютина, Николая Купреянова, а также Натальи Гончаровой, Павла Филонова и других мастеров.

Рядом с работами Эрнста Барлаха и Кете Кольвиц произведения русских художников, выделяющиеся острым социальным видением, современной органичной пластикой, глубоким переживанием, убеждают в бессилии любых идеологических, политических, стилистических ограничений в отношении искусства.

Выставочный проект реализован Обществом Эрнста Барлаха (Гамбург) в сотрудничестве с Государственным Русским музеем в Санкт-Петербурге при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии и Фонда Петера и Ирене Людвиг.

Выставка проходит под патронатом посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигера фон Фрича.
Как отметила генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд, партнерство России и Германии идет в самых разных областях на уровне взаимодействия между обычными людьми.

«Когда мы говорим о творчестве Эрнста Барлаха и Кете Кольвиц, мы на самом деле поднимаем идею партнерства на новый высокий уровень», – подчеркнула Эльтье Адерхольд.

Выставка «Эрнст Барлах – Кете Кольвиц: Преодолевая существование. В диалоге с русскими современниками» продлится до 1 июля.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть