Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Молдавские продукты попадут на столы петербуржцев

К стандартной винно-водочной продукции добавятся фрукты, овощи и промтовары. В обратном направлении отправится продукция петербургских предприятий.

Встреча губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и президента Республики Молдова Игоря Додона началась с крепкого рукопожатия и добрых приветственных слов. Их общий смысл сводился к одной главной мысли – сотрудничеству быть, и его надо расширять. 

«Контакты между Санкт-Петербургом и Молдавией развиваются, товарооборот показывает положительную динамику. Мы настроены продолжать конструктивный диалог и двустороннее сотрудничество по всем направлениям», – подчеркнул Георгий Полтавченко. 

В ответ Игорь Додон высказал приверженность взаимовыгодному сотрудничеству. Однако уточнил, что из-за политической борьбы внутри Молдовы не все проходит гладко. Первое лицо страны с перспективой и надеждой смотрит в будущее, которое может наступить уже нынешней осенью, после осенних выборов в парламент страны.

Перспективных направлений для обоюдовыгодного сотрудничества много. Для обычных горожан это может означать новые товары и продукты питания на прилавках магазинов. Пока продукция Молдавии известна петербуржцам за счет крепких алкогольных напитков. В скором времени добавятся вина, соки, фрукты, мясо, колбасы и всевозможные консервированные продукты. Не обойдется и без промтоваров. «Необходимо расширить линейку молдавских товаров и число торговых сетей, где они представлены», – уверен Георгий Полтавченко. 

Как стало известно «ПД», достигнута договоренность открыть в Молдавии совместные предприятия по производству одежды. И, конечно, развивать туризм. Предметнее о деловом сотрудничестве можно будет говорить после бизнес-форума, который стороны договорились провести. Справедливости ради необходимо отметить, что товарооборот между странами увеличивается. В прошлом году он вырос почти на четверть и достиг 34,2 миллиона долларов.

Однако Игорь Додон считает, что сотрудничества должно быть больше, и ставит в пример Гагаузию. Автономия на юге Молдавии уже давно сотрудничает с Петербургом. Это сотрудничество отметил и Георгий Полтавченко. Например, Петербург передал в дар для колледжа им. Михаила Чакира 600 экземпляров учебных пособий, а народному ансамблю Гагаузии – 40 национальных костюмов.

Делегация выпускников Гагаузии будет участвовать в празднике «Алые паруса». Уже скоро в Молдову поступит медицинская техника, а городские медучреждения готовы оказывать помощь жителям автономии. Руководитель Гагаузии Ирина Влах выразила благодарность Георгию Полтавченко за сотрудничество и поддержку.

Закрыть