Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Как Петербург отметит Первомай

Вместе с представителями трудовых коллективов и профсоюзов в шествии участвуют первые лица Петербурга, а также Молодежная коллегия Петербурга, Молодежный совет Петербурга и советы работающей молодежи на городских предприятиях.
Фото: Петербургский дневник

Четыре долгожданных выходных дня в Петербурге традиционно будут сопровождаться праздничными мероприятиями. Что же ждет жителей Северной столицы? 

Начнется празднование уже завтра – в 11:00 представители профсоюзов возложат цветы к стеле, установленной на месте проведения первой в нашем городе маевки – у проходной завода «Северная верфь».

Не обойдется и без ежегодного шествия по Невскому проспекту. В 11:00 движение начнет организованная колонна представителей профсоюзов.

Среди лозунгов, под которыми пойдут демонстранты, будут такие: «Достойный труд – безопасный труд!», «Зарплату – на уровень реальной стоимости рабочей силы!», «В развитии производства – гарантия занятости!» и другие.

Шествие будет длиться около 45 минут. Как рассказали в Федерации профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, количество участвующих в демонстрации ежегодно растет. В прошлом году, например, колонна насчитывала около 100 тысяч человек.

«У нас же два праздника в одном – Весны и труда и День международной солидарности трудящихся. В этот день будут проходить акции в 140 государствах, поэтому это очень важное событие. Петербуржцам желаю отмечать этот день с хорошим настроением», – отметил председатель Федерации профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин.

Вместе с представителями трудовых коллективов и профсоюзов в шествии участвуют первые лица Петербурга, а также Молодежная коллегия Петербурга, Молодежный совет Петербурга и советы работающей молодежи на городских предприятиях.

Завершится шествие на Дворцовой площади, где в 11:30 уже начнется праздничный концерт. В программе примут участие молодежные творческие коллективы Северной столицы, победители и призеры студенческих конкурсов и фестивалей ссузов «СтАРТ» и вузов «АРТ-СТУДиЯ!».

А вечером в профсоюзном Дворце культуры им. Горького пройдет праздничный концерт для членов профсоюзов и ветеранов профсоюзного движения.

Для удобства петербуржцев в ночь с 29 на 30 апреля и с 30 апреля на 1 мая движение по автобусным маршрутам №1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующим линии Петербургского метрополитена, будет осуществляться с 00:00 до 6:00. А в ночь с 1 на 2 мая в период с 00:00 часов до 6:00 автобусы маршрутов №8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154 доставят пассажиров к станциям метро.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть