Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

Изабель Юппер в огне – на экране «Миссис Хайд»

На Международном московском кинофестивале, а с четверга и в кинотеатрах Санкт-Петербурга, стартовала социальная драмеди режиссера Сержа Бозона «Миссис Хайд», в котором одна из самых востребованных актрис Франции Изабель Юппер сыграла самую странную и непривычную для себя роль. «Петербургский дневник» картину Бозона посмотрел и советует ознакомиться с ней всех любителей авторского кино.

На Международном московском кинофестивале, а с четверга и в кинотеатрах Санкт-Петербурга, стартовала социальная драмеди режиссера Сержа Бозона «Миссис Хайд», в котором одна из самых востребованных актрис Франции Изабель Юппер сыграла самую странную и непривычную для себя роль. «Петербургский дневник» картину Бозона посмотрел и советует ознакомиться с ней всех любителей авторского кино.

Серж Бозон и его Хайд
   
На самом деле ныне 45-летний уроженец городка Экс-ан-Прованс Серж Бозон начинал свою карьеру как журналист, много пишущий о кино и культурных явлениях. Чуть позже Бозона заинтересовало амплуа артиста и он начал сниматься в кино во второстепенных ролях. Впрочем, на этом эксперимент над собой Бозон (как истинный доктор Джекил) не остановил, перебравшись в кресло режиссера.
   
Судя по всему, именно ставить фильмы Бозону понравилось больше всего. Его комедия «Тип Топ» (с той же Юппер) 4 года назад даже добралась до второстепенной награды в Каннах. Однако именно «Миссис Хайд» была просмотрена критиками на большем количестве кинопоказов. Бозон свозил свою последнюю поделку в Локарно, потом в Нью-Йорк и Роттердам, а уже в 2018 году показал «Миссис Хайд» на Берлинском кинофестивале в «Неделе критики». На ММКФ-2018 фильм также обошелся без основного конкурса, уютно расположившись в программе «Спектр».

Серая мышка и супергерой
   
Готический роман «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» шотландского писателя Роберта Стивенсона вышел в 1886 году, но до сих пор не теряет актуальности. По его мотивам снято множество игровых фильмов, телесериалов и мультфильмов, а некая сюжетная фабула, жестко переработанная Бозоном, оказалась и в «Миссис Хайд».
   
Учительница физики мадам Жекиль (Изабель Юппер) – яркий пример серой мышки: ученики на нее плюют, учителя не уважают, а муж не любит, но каждый из них пытается всячески ее критиковать. Однажды во время неудачного эксперимента педагога бьет молния и она получает возможность превращать свое тело в огонь. В прямом смысле этого слова. Жекиль становится просто супергероем из комиксов Marvel или DC, но ее жизнь от этого к лучшему не меняется.
   
Настоящий подвиг у Жекиль получается совершить лишь раз, заставив самого проблемного своего ученика Малика, страдающего ДЦП и острого на язык, начать учиться и полюбить науку. Фактически открыв в нем супергеройские способности, как и у нее.
   
Однако за любой дар рано или поздно приходится платить. И Жекиль, уже не сумевшая сдержать своего Хайда, попадает в тюрьму за убийство одного из обидчиков Малика.

Разговоры обо всем
   
Сценарий, написанный самим Бозоном, резкими скачками сюжета не отличается. Режиссер и не пытается развеселить публику, позволяя своей комедии вяло двигаться в течение полутора часов.
   
Бозон предлагает зрителю сыграть с ним в игру, разгадать его замысел, оставляя простые (как кажется на первый взгляд) ключи. Тут и засилье мигрантов в его родной Франции, тут и проблемы в образовании, тут и трудности изгоев общества, тут и смена гендерных ролей. В целом Бозон успел высказать все свои мысли, правда, сделал это весьма нестандартно и затянуто.

И вновь о Юппер

Главная изюминка «Миссис Хайд» – это главная актриса Изабель Юппер. Звезда фильмов Клода Шаброля, Самюэля Беншетри и Михаэля Ханеке сыграла у Бозона самую необычную для себя роль. Ее персонаж невзрачен, беден эмоционально и не притягивает страстью и изяществом, как это было ранее.
   
При этом Юппер вновь справилась со своей задачей блестяще. За нее можно переживать, ее можно испугаться и над ней можно посмеяться. В фильме Бозона можно увидеть полное преображение Юппер – от забитой и забытой училки до пироманьяка, слетевшего с катушек.
   
Как кажется, Бозон тоже решил проявить темные стороны своей души. Режиссер предложил фильм без целевой аудитории, без четкого жанра и без крепкой структуры. Все это пришлось склеить талантом Юппер. В принципе, получилось.
   
«Миссис Хайд» в кино с 26 апреля.

Закрыть