Яндекс.Метрика
  • Федор Погорелов

Футбольный комментатор Федор Погорелов про слезы Шатова и счастье Дзюбы

Слезы Олега Шатова, торжество Артема Дзюбы и потерянные петербургской командой очки. Это очень грустная футбольная весна в Петербурге. И, увы, третья подряд.
Фото: Петербургский дневник

Слезы Олега Шатова, торжество Артема Дзюбы и потерянные петербургской команды очки. Это очень грустная футбольная весна в Петербурге. И, увы, третья подряд.

То, что матч «Арсенал» – «Зенит» станет для Дзюбы одним из лучших в карьере, было понятно с самого начала. Напомним: в первой части сезона некоторые футболисты «Зенита» не нашли общего языка с итальянским тренером Роберто Манчини и в январе на время попрощались с самым северным городом-миллионером. В частности, Шатов оказался в аренде в «Краснодаре», Дзюба – в Туле.

Всю весну спортивная общественность шепталась: смогут ли ребята выйти на поле против «Зенита», а если смогут, то за какую цену. Сейчас уже можно определенно констатировать: стороны смогли договориться, но итоговый результат петербургским любителям футбола вряд ли может понравиться.

Так уж вышло, что профессиональные футболисты – ребята особого свойства. Практически всегда игроки проводят свои лучшие матчи против своих бывших клубов. Как-то так выходит, что максимальная мотивация приходится именно на встречи с предыдущим работодателем. Петербургские болельщики не сомневались в Шатове с Дзюбой, и правильно делали.

Сперва отличился Шатов: он забил в ворота уже в первом тайме игры «Зенит» – «Краснодар», обнял своего нового тренера, заменился из-за травмы и заплакал на скамейке запасных в конце матча. Вираж Шатову аплодировал, болельщики с центральных секторов выбрасывали шарфы на поле, это проявление чувств сопровождалось рукоприкладством и стычками.

Стоила эта радость Шатову 10 миллионов рублей. Много. «Зенит» виртуозно отыграл этот транш новостью: миллионы пошли на развитие собственной футбольной Академии, которая готовит молодые таланты в Ленинграде – Петербурге с 1968 года.

Сможет ли выйти Дзюба на поле, было неясно до последнего – до вечера предыгровой субботы. Правительство Тульской области все-таки изыскало средства в количестве 10 миллионов рублей, Дзюба вышел на поле и отдал голевую передачу уже на третьей минуте. Но пас – не гол, поэтому даже дубль Далера Кузяева тревожных болельщиков «Зенита» не расслабил. До 89-й минуты петербургский клуб вел в счете в очень непростом матче, однако на 89-й минуте Дзюба сказал свое веское «ннаааа» и сравнял счет. Счастливей человека, чем воспитанник московского «Спартака», было сложно представить в этот момент: Дзюба радостно прыгал мимо Манчини, указывая большими пальцами на свою фамилию на спине: мол, мало ли, вдруг забыли, как пишется.

После потери этих двух очков шансы «Зенита» на попадание в Лигу чемпионов стали еще более призрачными. Как грустно пошутили любители экономики, «Зенит» заработал 20 миллионов рублей и, возможно, потерял 12 миллионов евро за участие в групповом этапе главного клубного турнира Европы.

Главный вопрос, который не дает покоя петербургским болельщикам, звучит очень просто: что ж творят с игроками на базе в Удельном парке, что в матчах против собственной команды они играют так, будто бы результат важнее жизни и смерти?

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть