Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В ТЮЗе покажут известную постановку Слэйда с Максимом Авериным

Премьера спектакля «Там же, тогда же», поставленного по культовой пьесе американского драматурга и сценариста Бернарда Слэйда, которая с успехом идет по всему миру, состоится 26 апреля.

Сегодня в Театре юного зрителя имени А. А. Брянцева покажут премьеру спектакля «Там же, тогда же», поставленного по культовой пьесе американского драматурга и сценариста Бернарда Слэйда, которая с успехом идет по всему миру.

В нынешней постановке главные роли исполняют два заслуженных артиста России: Максим Аверин и актриса театра «Ленком» Анна Якунина. 

Свой главный хит – «На том же месте в будущем году» (Same time, net year) Бернард Слэйд написал в 1974 году. На Бродвее пьеса была исполнена 1453 раза, а сам Слэйд получил две премии – Drama Desk и Tony Award в номинации «Лучшая пьеса». 

С 1976 года эта пьеса переводится на многие языки и с большим успехом играется по всей Европе – в Великобритании, Франции и Испании. 

Переведена она и на русский язык. Впервые поставлена в России в 1991 году режиссером Леонидом Трушкиным. Роли исполнили легендарные артисты –  Константин Райкин, Татьяна Васильева и Любовь Полищук. 

Сюжет пьесы, которую исполнители главных ролей характеризуют как трагикомическую, на первый взгляд, довольно прост. Однажды в маленькой гостинице встречаются двое. Так начинается роман, который длится четверть века. Все меняется в жизни, но для них постоянно лишь одно: они встретятся в следующем году в том же месте. Всего один раз в году. Но каждая из этих встреч помогает им прожить до следующего года. 

«Авторский перевод Леонида Трушкина "Там же, тогда же" удивительно точен. Мы очень благодарны ему, что он подарил это название. Проживая историю наших героев, мы в какой-то мере рассказываем и свою жизнь», – говорит Максим Аверин. 

Он считает, что петербургский режиссер Мирослав Малич (а поиски постановщика шли довольно долго), сумел ничего не испортить в этой прекрасной пьесе. «Он "отсеиватель", он приблизил сюжет к настоящей жизни», – уточнил актер.

Максим Аверин считает, что в паре с Анной Якуниной им удалось показать «отношения двух людей, которые смотрят друг на друга широко открытыми глазами и этим продлевают себе жизнь».

«У меня прекрасная, яркая партнерша ‒ Аня Якунина. Мой герой спрашивает: "Кто ты мне? Сестра? Невеста? Подруга, жена, любовница?" У нас не было цели играть американцев. У боли нет цвета, веса и температуры. Ее не взвесишь в граммах. Те вещи, которые мучают моего героя, общечеловеческие», – говорит Максим Аверин.

«Единственный человек, с которым я совпадаю по темпераменту, по человеческим качествам, по тому, как и что надо делать в спектакле, – это Максим Аверин», – вторит ему Анна Якунина.

Спектакль имеет возрастной ценз 18+.

«Кто-то усмотрел в нашей афише эротику», – объяснил Максим Аверин. Но сам он не готов осуждать своих героев.

«Когда из отношений уходит трепет, на смену приходит механическая жизнь, которая уничтожает чувства. Семья – это тяжелейшая ежедневная работа двоих. Я думаю, что их встречи раз в год в течение 25 лет зондируют их душу, чтобы они как можно дольше оставались молодыми», – говорит он.

Сейчас все билеты на спектакль «Там же, тогда же» проданы. А вот дата и возможность следующего показа зависят от зрителей. Если аудитория примет постановку, то артисты вновь привезут ее в Петербург, где, по их словам, «выступать всегда очень волнительно».

Закрыть