• Сергей Арестов

«СКА-Нева» и «Динамо» провели самый продолжительный матч в истории хоккея России

В среду, 25 апреля, в Санкт-Петербурге состоялась пятая встреча финальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), в которой встречались две местные команды – «СКА-Нева» и «Динамо».

Встреча завершилась победой в овертайме армейцев со счетом 4:3. У «Динамо» шайбы забросили Иван Петраков, Виталий Карамнов и Александр Кулагин. У команды «СКА-Нева» отличились Андрей Рычагов, Андрей Алтыбармакян, Данила Квартальнов и Святослав Гребешков.

Казалось бы, ну и что такого обычный матч, обычный результат… Но все дело в том, что эта игра стала рекордной по продолжительности в истории отечественного хоккея.

Основное время матч закончилось со счетом 3:3 – после этого началась круговерть из овертаймов.

В плей-офф в случае ничейного результата играют до тех пор, когда какая-то команда не забьет шайбу. Сделать это получилось только в 6 (!) овертайме. То есть, по сути, команды сыграли подряд почти полные три игры.

Всего встреча длилась 163 минуты и 36 секунд чистого времени. Она закончилась, когда на часах было 2.33. А рекордсменом по времени на льду стал защитник «СКА-Невы» Егор Рыков. Он провел на площадке 61 минуту и 19 секунд.

«Я уже это переживал, у меня такое было, правда не так много, а для ребят это неоценимый опыт. Молодые ребята, которые играют первый год, они все это как губка впитывают, поэтому на будущее это большая школа для этих ребят. Если из этого плей-офф они сделают хорошие выводы, то они будут дальше расти», - прокомментировал встречу главный тренер армейцев Евгений Попихин.

Кстати, он раскрыл и еще один секрет – возможно победный. В раздевалке команду ждала… пицца. Проголодавшиеся игроки съедали по кусочку – и снова шли в бой.

Счет в серии стал 3:2 в пользу «Динамо». Командам предстоит как минимум еще один матч. Он состоится 27 апреля в «Хоккейном городе». Побьют ли соперники свой рекорд? Посмотрим.

СПРАВКА

Матч между «СКА-Нева» и «Динамо» стал самым продолжительным в отечественном хоккее. Но не в мировом. Рекорд принадлежит двум норвежским командам, который в прошлом сезоне бодались больше 200 минут. Но можно гордиться тем, что петербургские команды попали в ТОП-5.