Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Родченков и Макларен отказались от своих показаний об употреблении допинга спортсменами из России

В своих новых показаниях информатор WADA заявил, что никогда не видел, чтобы спортсмены заранее заготавливали чистую мочу для допинг-тестов.

От своих прежних показаний об употреблении допинга российскими спортсменами отказался информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков. Об этом стало известно из материалов, опубликованных на сайте Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS).

Так, Родченков сообщил, что никогда не давал коктейль российским спортсменам и не видел, как они его употребляли. Также он не видел, чтобы спортсмены или тренеры получали инструкции по его употреблению.

В своих новых показаниях информатор WADA заявил, что также никогда не видел, чтобы спортсмены заранее заготавливали чистую мочу для допинг-тестов и чтобы они вообще как-то манипулировали со своими анализами.

При этом Родченков изменил свои показания и касательно того, что не знает, кто и как сообщал номера допинг-проб в Сочи-2014 Ирине Родионовой. Отметим, что эта запись использовалась как доказательство подмен допинг-проб в Сочи-2014.

От своих первоначальных показаний отказался вслед за Родченковым и глава независимой комиссии WADA автор доклада об употреблении допинга в сборной России профессор Ричард Макларен.

«В своем докладе я не утверждал, что определенные россияне участвовали в допинг-схеме. Только сказал, что они могли участвовать. Это не значит, что они нарушили антидопинговые правила», – заявил он.

Напомним, именно на основании доклада Макларена и показаний Родченкова Международный олимпийский комитет провел собственное расследование, после которого лишил российских спортсменов олимпийских медалей и отстранил их от участия на Олимпиаде в Пхенхчане под флагом РФ.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть