Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

На съезде ректоров Владимир Путин предложил аспирантам участвовать в открытых конкурсах

Глава государства отметил, что в стране есть хорошая практика открытых конкурсов, в ходе которых распределяются гранты, в том числе для молодых исследователей.

На съезде ректоров в Петербурге 26 апреля президент России Владимир Путин заговорил о деятельности аспирантуры в России. Глава государства поднял вопрос об эффективности такого вида подготовки кадров для высшей школы и академического сектора науки.

«О каком решении этих задач можно говорить, если сегодня лишь только 14% аспирантов выходят на защиту своевременно? А что делают все это время остальные? Каких результатов они достигают? Где они продолжают свою деятельность? Выходят ли они в конечном итоге на защиту? – поинтересовался он. – При этом и кандидатских, и докторских, особенно в гуманитарных дисциплинах, защищается у нас много. Но если посмотреть на их научное значение, то часто возникают вопросы».

Владимир Путин отметил, что в стране есть хорошая практика открытых конкурсов, в ходе которых распределяются гранты, в том числе для молодых исследователей.

«Если у аспиранта или его научного руководителя есть серьезные, осознанные намерения заниматься наукой, а не получать степень для анкеты, пусть они участвуют в таких конкурсах, предлагают работы по приоритетам научно-технологического развития страны», – сказал президент.

Он подчеркнул, что важно сконцентрировать ресурс на поддержке талантливых, целеустремленных исследователей и преподавателей и создать такие условия, чтобы лучшие отечественные и зарубежные ученые, прежде всего молодые, стремились работать в российской высшей школе.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть